В Армении довольны военным сотрудничеством с Россией

Министерство обороны Армении очень довольно сотрудничеством с Россией в военно-промышленной сфере, завил глава ведомства Виген Саркисян, передает 22 февраля РИА Новости.

"Россия – это стратегический союзник. Так мы рассматриваем все сотрудничество, которое проходит с Россией, и в плане подготовки военных кадров, и в военно-технической сфере, и в военно-политическом диалоге. Мы считаем, что это неразрывный комплекс", — заявил Саркисян в интервью агентству.

"Мы открыты и готовы к дальнейшей интенсификации такого диалога. Консультации на уровне министерств обороны, на уровне генеральных штабов носят регулярный характер", — добавил министр обороны Армении.

Он отметил, что армянские и российские военные регулярно обмениваются визитами на высоком уровне.

"Я очень рад, что с момента моего назначения имел возможность принять в Ереване министра обороны России в рамках его участия в саммите ОДКБ, побывать в России с официальным визитом. Мы принимали здесь делегацию во главе с первым заместителем министра обороны в ходе празднования 25-летия формирования армянской армии. Я считаю, что чем больше визитов, тем лучше, потому что на самом деле наше сотрудничество нацелено на полноценное изучение системы вызовов и угроз в нашем регионе, понимание взаимных интересов и выстраивание внешней политики и политики военно-политического блока с учетом этих интересов", — сказал Саркисян.

По его словам, "нынешний уровень отношений очень высок". "Те темы, которые мы сегодня обсуждаем в плане развития и полного использования потенциала научных институтов наших стран, производственных мощностей и так далее, — это все открывает совершенно новый пласт возможного взаимодействия. Мы хотим, чтобы это материализовалось в возможно короткие сроки и будем для этого работать очень интенсивно", — заявил глава Минобороны Армении.

Читайте также: