В 2016 году экономика Казахстана выросла на 1%

В прошлом году валовой внутренний продукт Казахстана увеличился на 1%, отмечается в справочно-информационных материалах, распространенных 3 февраля на расширенном заседании правительства страны, сообщает Финмаркет.

"По предварительным данным, рост ВВП за 2016 год составил 1%", - говорится в информации.

Отмечается, что положительное влияние на рост экономики оказали такие секторы, как строительство (рост на 7,9%), сельское хозяйство (на 5,5%), транспорт (на 3,8%), обрабатывающая промышленность (на 0,7%). Производство товаров увеличилось на 1,3%, объем оказанных услуг - на 0,8%.

В 2017 году, согласно прогнозу министерства национальной экономики Казахстана, рост ВВП может составить 2%.

"В разрезе отраслей значительный рост покажет машиностроение - 13%, горнодобывающая промышленность - 3,6%, производство продуктов питания - 3,2%", - отметил глава министерства Тимур Сулейменов.

При этом он признал, что 2017 год будет сложным для экономики Казахстана.

"2017 год обещает быть сложным для экономики нашей страны. Глобальную экономику ждут вызовы, связанные с волатильностью цен на энергоресурсы, новой торгово-экономической политикой администрации США, нестабильностью валютных курсов, продолжающимися военными конфликтами и политической неопределенностью в ряде стран", - сказал Сулейменов.

Размер государственного долга Казахстана в 2016 году составил 26%, сообщил на заседании правительства министр финансов Бахыт Султанов. "В отчетном году государственный долг составил 26% к ВВП, и остается в безопасных пределах", - сказал он.

По словам Султанова, в соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в послании народу республики операции по заимствованию холдингов и национальных компаний будут строго контролироваться со стороны правительства. Ранее Султанов сообщал, что дефицит бюджета за 2015 год составил 2,2% к ВВП, государственный долг - 21,6%.

Читайте также: