Украинская карта Дональда Трампа

В украинских СМИ Дональда Трампа долго выставляли как «друга Путина» и политического «пигмея». А некоторые украинские государственные деятели даже называли его «опасным маргиналом». Въехав в Белый дом, «пигмей» и «маргинал» вызвал замешательство в Киеве. Будет ли Трамп поддерживать украинскую власть и согласится ли на нейтральный статус Украины – читайте в статье украинского аналитика Валентина Гайдая.

«Пигмей» играет на нервах Киева

Говоря о последствиях победы Трампа для Украины, надо заметить, что если и есть кому бояться его воцарения в Белом доме, то точно уж не простым украинцам, а политической элите страны. Да и то – только той ее части, которая сейчас объединена вокруг президента Порошенко, лидеров Народного фронта и некоторых финансово-промышленных групп.

Во время избирательной кампании в США украинские власти сделали ставку на победу Хилари Клинтон. Демократическая администрация США активно поддерживала нынешние киевские власти. Например, частыми визитами бывшего вице-президента США Джо Байдена в Киев. Или оказанием финансовой помощи, в том числе через влияние на МВФ, который не часто, но стабильно выдавал Украине транши последние 3 года. Было обеспечено и финансирование различных фондов, организаций, неформальное участие НАТО в подготовке военных и спецслужб и т.д.

На деньгах от администрации Обамы была вскормлена целая прослойка «грантоедов» и активистов, которые развернули бурную деятельность в постмайдановской Украине.

Поэтому, от соратницы Обамы – Клинтон – нынешняя украинская власть ожидала продолжения дотаций, необходимых «европейской» Украине для продолжения давления на Россию.

Кроме политического истеблишмента, причина поддерживать Клинтон была и у финансово-промышленных кругов Украины. Например, олигарх Виктор Пинчук – старый друг четы Клинтон и один из спонсоров их фонда. Пинчук уже не первый год завоевывает американский рынок черной и цветной металлургии. Компанию олигарха обвиняли в демпинге на американском сталелитейном рынке. Пинчук ожидал от Клинтон преференций для своего бизнеса в Соединенных Штатах, что не сможет гарантировать Трамп, который поддерживает американского производителя.

Почистит ли Трамп Киев?

Но если Пинчуку и некоторым другим бизнесменам грозит ограничение доступа на американский рынок, то украинские политики, настроившие себя против Трампа, могут быть вынуждены сойти с украинского властного Олимпа. И дело не только в сведении счетов, но и в замене политической элиты страны на более подходящую Вашингтону.

Личные основания для мести киевским властям есть разве что у Пола Манафорта – руководителя избирательного штаба Дональда Трампа, которого в Украине обвинили в тесных связях с командой Виктора Януковича и получении от оной денег из т.н. «черной кассы Партии регионов». Трампу же будет явно не до выяснения отношений с украинскими политиками.

Украина в нынешней американской повестке дня – дело десятое. Если в Белом доме и захотят заняться украинскими властями, то не из чувства мести, но, если так можно выразиться, из-за их профнепригодности.

Хоть нынешние украинские власти – более чем проамериканские, но, в сущности, они представляют собой обузу для Трампа и его команды. Новая администрация в США уже не будет так щедра на различные подачки, кредиты и гранты, как это было при демократах. А без этой подпитки нынешний украинский политический истеблишмент обречен на крах.

Ведь как мы могли убедиться за неполных три года, постреволюционная украинская власть оказалась не готова к вызовам, с которыми столкнулась Украина после майдана, – прежде всего, в экономике.

Разворот Украины в сторону России невозможен в связи с кризисом на Донбассе и проблемой Крыма. В случае новых выборов в Верховную Раду к власти снова придут прозападные политики, и именно на них будет делать ставку республиканский Вашингтон.

От этих сил США будут требовать не только безусловной лояльности, но и разрешения кризиса на Донбассе. Отказываться от влияния на государство, находящееся на границе с Россией, никто в Вашингтоне не станет. Но и кормить очередное поколение «подпевал» у Трампа и его окружения желания нет.

Администрация Трампа, снизив остроту ситуации на Донбассе, сможет сосредоточиться на более важных проблемах. В России, в свою очередь, понимают, что потеряли Украину. Кремлю в нынешней ситуации будет выгодно договориться о де-юре нейтральной Украине и де-факто под крылом у США взамен нынешней – нестабильной, непрогнозируемой и воюющей. Не говоря уже о том, что в случае урегулирования кризиса на Донбассе Москва избавится от львиной доли санкций.

Крым как Тибет

На президентских выборах 2016 г. победил не только Трамп, но и республиканцы, в среде которых за последние 2-3 года резко увеличились антироссийские настроения. Достаточно взглянуть на команду Дональда Трампа и высказывания ее отдельных фигур. Например, новый вице-президент М. Пенс называл президента России «маленьким и агрессивным». Глава Пентагона Д. Мэттис неоднократно резко высказывался в адрес России и выступал за предоставление Украине летального оружия, а известный русофоб М. Ромни более месяца был главным претендентом на пост госсекретаря Соединенных Штатов.

Учитывая жесткую позицию Конгресса США по санкциям, Украине и отношениям с Россией, следует ожидать, что Вашингтон и дальше будет поддерживать Киев, пусть и не так активно, как при Обаме.

В самой России не надеются на отмену санкций в обозримом будущем, что ясно дал понять российский премьер Дмитрий Медведев. Да и сам Дональд Трамп накануне развеял информацию о частичной отмене антироссийских санкций, заявив, что «говорить об этом пока рано». Москву и Вашингтон ждет непростой диалог, хотя и с надеждой на взаимные уступки.

Сегодня ясно, что президент Трамп будет намного меньше заниматься Украиной, чем его предшественник, но не откажется от влияния на нее. Тем более, ближайший партнер США – Европа – имеет схожую позицию по этому вопросу. Более реальным выглядит урегулирование тем или иным способом конфликта на Востоке Украины и декларирование ее формально нейтрального статуса с сохранением западного влияния. Россия может согласиться на такой вариант при условии, что вдобавок вопрос Крыма будет отложен в долгий ящик подобно вопросу о Тибете.

Евразия.Эксперт. 09.02.2017

Читайте также: