Россия поддержит Киргизию на пути интеграции в ЕАЭС

Россия будет поддерживать Киргизию на пути интеграции в ЕАЭС, заявил 28 февраля президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Бишкеке, передает РИА Новости.

"Мы знаем, как непросто шли наши переговоры по поводу присоединения к Евразийскому экономическому союзу, как эмоционально и достаточно жестко президент отстаивал интересы Кыргызстана", — цитирует агентство Путина.

Он подчеркнул, что договоренности подобного рода — это всегда компромисс, который устраивает все участвующие в процессе стороны, а также напомнил, что были созданы специальные инструменты для смягчения интеграции Киргизии в ЕАЭС, а также для того, чтобы экономика страны приспособилась к правилам экономического союза.

В свою очередь Атамбаев выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений стратегического союзничества между двумя странами. При этом он подчеркнул, что в связи со вступлением Киргизии в ЕАЭС отношения уже переходят на более высокий уровень.

"Хочу еще раз поблагодарить российскую сторону и Владимира Владимировича Путина за ту поддержку и помощь, которую вы оказываете нашей стране в этот трудный переходный период, период адаптации. Могу открыто сказать, что только благодаря политической воле президента России создан российско-киргизский фонд развития с уставным капиталом в 500 млн долларов, кроме того, тогда же было выделено для интеграции Кыргызстана в ЕАЭС 200 млн долларов в качестве технической помощи", — приводит агентство слова Атамбаева.

Он выразил уверенность в правильности принятых шагов и интеграции Киргизии в ЕАЭС. "Уверен, что до конца года с помощью братской России мы согласуем все оставшиеся вопросы по полноправному вхождению в Евразийский экономический союз", — заключил глава Киргизии.

Владимир Путин также рассказал, что Россия инвестирует 100 миллиардов рублей в газификацию Киргизии, что должно повысить уровень газификации страны до 60%.

"Российская компания "Газпром" ведет масштабную работу по реализации генерального плана по газоснабжению и газификации Киргизии до 2030 года. Совокупный объем инвестиций в республиканскую газотранспортную распределительную сеть составит 100 миллиардов рублей. В результате уровень газификации Киргизии с нынешних 22% будет составлять 60%", — сообщил российский президент.

Он также добавил, что РФ продолжит списание государственного долга Киргизии. "Проводим постепенное списание государственного долга Киргизии, это уменьшает нагрузку на финансовую систему страны, расчищает баланс, высвобождает средства на важнейшие, в том числе, социальные программы развития республики", - отметил Путин.

Президент РФ также напомнил, что сумма грантов России на помощь Киргизии в стабилизации бюджета составила 225 миллионов долларов.

"Россия оказывает Киргизии содействие в целях стабилизации бюджета: общая сумма соответствующих грантов составила к сегодняшнему дню 225 миллионов долларов", — сказал глава российского государства.

По итогам переговоров Путина и Атамбаева подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве. В частности, подписан Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и Киргизии об оказании технического содействия республике в рамках присоединения к ЕАЭС от 31 марта 2015 года. Министерство здравоохранения Киргизии и Роспотребнадзор подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с инфекционными болезнями.

Читайте также: