Россия запрещает ввоз говядины из Минской области

Россельхознадзор с 6 февраля временно ограничит ввоз говяжьей продукции со всех предприятий из Минской области в связи с подозрением в реэкспорте продуктов из Украины, заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано, передает ПРАЙМ.

Ранее надзорный орган сообщал о подобных подозрениях в отношении предприятия "Георгий и сыновья" из данного региона и предложил белорусским коллегам из Минсельхоза организовать визит на предприятие, но получил отказ.

"Отказ белорусской стороны в проведении совместного посещения предприятия...только подтвердил оправданность подозрений Россельхознадзора в мошенничестве этого предприятия посредством поставок продукции украинского происхождения под видом белорусской", - цитирует агентство Мелано.

По ее словам, подход местных специалистов к проверке экспорта является формальным, кроме того отсутствует система прослеживаемости товара.

3 февраля в ходе большой пресс-конференции в Минске белорусский лидер Александр Лукашенко вынес предложение о возбуждении уголовного дела против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам продуктов из своей страны.

Читайте также: