Путин: российский газ будет надежно поступать на рынок Венгрии

Россия и Венгрия договорились начать переговоры о поставках российского газа после 2021 года, сообщил 2 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште, передает ТАСС.

"Газ гарантирован для нас до 2021 года, а сегодня мы приняли решение, что попросим наших сотрудников начать переговоры о поставках газа после 2021 года", - цитирует агентство Орбана.

Президент России Владимир Путин считает, что российский газ может поставляться в дальнейшем в Венгрию различными маршрутами, в том числе по "Северному потоку-2", "Турецкому потоку" и транзитом через Украину.

"Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжение какого-то объема транзита через Украину", - уточнил российский лидер.

По его словам, вопрос "в диверсификации и в экономической целесообразности всех этих маршрутов.

"Мы изучаем все эти возможности, одно точно можно сказать: российский газ будет надежно поступать для венгерского рынка, это 100 процентов" - заверил Путин.

Россия и Венгрия также договорились наращивать совместную работу в сфере ядерной энергетики, в частности по АЭС "Пакш". Президент РФ подчеркнул, что Россия придает большое значение реализуемому российской стороной проекту строительства двух новых энергоблоков на АЭС "Пакш" стоимостью €12 млрд.

"Эта атомная электростанция, как известно, уже давно работает в Венгрии, сейчас уже производит почти 40% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Ввод в строй дополнительной мощности позволит удвоить объемы выработки электроэнергии, удовлетворив спрос на электроэнергию, необходимую для запуска новых производств в Венгрии", - отметил Путин.

Он также не исключил, что Россия может полностью профинансировать строительство двух новых блоков АЭС "Пакш".

«80% стоимости предполагалось оплатить за счет российского кредита», — напомнил Путин. Он сообщил, что проинформировал венгерского премьера «о возможных других вариантах».

«Мы готовы финансировать все 100%, но тогда условия самого соглашения должны быть немножко другими», — отметил российский лидер.

Орбан в свою очередь добавил, что Венгрия при участии РФ планирует приступить к строительству новых энергоблоков на АЭС «Пакш» в 2018 году. «Мы очень надеемся, что в этом году мы сможем уже начать подготовительные работы, а в 2018 году — непосредственно приступить к строительству», — сказал венгерский премьер-министр.

Читайте также: