Приднестровье развивает сотрудничество с регионами России

Делегация депутатов Верховного совета (парламента) Приднестровья во главе со спикером Александром Щербой провела ряд консультаций с российскими коллегами в Московской областной и городской думах, передает 16 февраля EADaily со ссылкой на сообщение пресс-службы парламента ПМР.

Стороны обсудили возможность участия Приднестровья в целевых программах, реализуемых в России. Также были рассмотрены перспективы торгово-экономического, культурного и гуманитарного обмена.

«Российские коллеги открыты к диалогу, готовы поделиться опытом, быть помощниками в наших начинаниях. Надеюсь, что региональные связи распространятся не только на парламент Приднестровья, но и на муниципальные образования городов и районов нашей республики», — заявил Щерба, добавив, что «пора от слов переходить к делам».

На встрече с председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым было достигнуто соглашение об установлении партнерских отношений между двумя столицами, Москвой и Тирасполем.

Приднестровье рассчитывает на участие своих экономических агентов в госзакупках и в выполнении муниципальных заказов. В числе приоритетных для этого отраслей рассматривались легкая и перерабатывающая промышленность, поставки сельхозпродукции.

«Самое главное, мы почувствовали, что в лице депутатов и областной думы, и городской думы мы увидели партнеров», — резюмировал Александр Щерба.

Ранее в рамках данного визита делегацию парламентариев из Приднестровья принял глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, отмечает EADaily. Стороны обсудили геополитическую ситуацию в регионе и характер развития дальнейших двухсторонних отношений. По итогам встречи Александр Щерба и Константин Косачев договорились, что Приднестровья получит экспертную поддержку от российских коллег.

Читайте также: