Путин: "Газпром" готовит новый контракт на поставки газа в Словению

Президент России Владимир Путин сообщил, что "Газпром" готовит новый контракт на поставки газа в Словению, передает ТАСС.

"Газпром" со своими словенскими партнерами прорабатывает новый контракт на поставки газа до 2022 года", - заявил Путин 10 февраля в Москве по итогам переговоров с президентом Словении Борутом Пахором.

По словам российского президента, на встрече "обсуждались весьма успешные проекты, весьма успешное взаимодействие наших стран в сфере энергетики". "Россия обеспечивает 70% потребности Словении в природном газе", - отметил Путин.

По его мнению, Москва и Любляна могут преодолеть трудности в экономике. "Товарооборот у нас сократился за предыдущие годы, но по результатам 2016 можно сказать, что ситуация стабилизировалась, вопросы торгово-экономических связей постоянно находятся в поле зрения межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - добавил российский президент.

Он отметил, что у двух стран есть большие возможности для сотрудничества и в других сферах. "Мешают ли этому политические ограничения? Конечно, мешают, - подчеркнул он. - Но они, мне кажется, преодолимы, это вечно все равно не будет фактором международной политики, международных дел".

Путин добавил, что даже сейчас, в условиях ограничений, спад товарооборота России и Словении удалось преодолеть. Президент РФ связал это со стабилизацией курса рубля, положения на рынке энергоносителей и других. "У меня в этом смысле очень хороший прогноз: мне думается, что в этом году наш торговый оборот будет прибавлять, выйдет в плюс", - заключил российский лидер.

Президент России также рассказал, что ОАО "Российские железные дороги" может вложить €1 млрд в модернизацию железных дорог Словении.

"Прорабатываются варианты участия российской компании "РЖД" в модернизации железнодорожной сети Словении, - заявил Путин. - Речь может пойти о масштабных инвестициях где-то в районе €1 млрд".

Российский лидер также напомнил, что словенские компании традиционно хорошо представлены в российской фармацевтической и аграрной отрасли. "Активно работают и субъекты РФ со своими партнерами в Словении, - добавил Путин. - Поступательно развиваются межрегиональные связи. Примерно 70 субъектов РФ поддерживают связи со своими партнерами (в Словении)".

Читайте также: