Москва и Вашингтон установят дипломатический канал по Украине

Украина стала одной из тем переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа "на полях" саммита G20 в Гамбурге. Как сообщил 7 июля глава МИД РФ Сергей Лавров, лидеры двух стран условились о создании постоянного дипломатического канала для оперативного обсуждения украинского вопроса, передает ТАСС.

"При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что они назначили специального представителя по урегулированию украинского кризиса, - сказал российский министр. - Рассчитываем, что он прибудет в Москву в ближайшее время".

Напомним, в пятницу стало известно, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон назначил специального представителя по Украине. Им стал бывший постпред США при НАТО Курт Волкер.

Лавров также отметил, что Россия и США договорились придерживаться минских договоренностей.

По его словам, западные страны осознают необходимость давления на правительство в Киеве для выполнения Минских соглашений.

"Все заинтересованы в том, чтобы стороны минских договоренностей, а Украина - главная сторона минских договоренностей, выполняли то, что там записано, - сказал Лавров. - Наши западные партнеры, мы это чувствуем, понимают необходимость дополнительного воздействия на этот процесс, который находится в заторможенном состоянии".

Читайте также: