Евросоюз не будет изменять свою торговую политику по примеру США

Европейский союз не собирается изменять свою торговую политику, будет и дальше заключать соглашения о свободной торговле, а Великобритания, пока она член ЕС, не сможет подписать отдельного торгового соглашения с США, предупредила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Интерфакс.

9-10 февраля Могерини побывала с визитом в Вашингтоне, где встретилась с высокопоставленными представителями новой американской администрации, рядом сенаторов.

"Я вижу и я понимаю, что эта новая администрация пока не прояснила для себя, хочет ли она продолжать идти к (заключению) TTIP (соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве - ред.)", - приводит агентство слова Могерини, сказанные ей на пресс-конференции по итогам визита.

Стенограмма пресс-конференции распространена 10 февраля Европейской внешнеполитической службой (ЕВС).

"Мы выступаем ярким примером и надежным визави для всех наших партнеров в мире в части свободной и справедливой торговли и создания открытой глобальной системы торговли. Мы намерены на следующей неделе завершить наше торговое соглашение с Канадой. ЕС будет и впредь надежным ориентиром для всех в мире в том, что касается свободной и справедливой торговли", - отметила Могерини.

По ее словам, через восемь месяцев после британского референдума о выходе страны из ЕС Брюссель даже официально не уведомлен о решении Лондона начать переговоры.

"Так что Великобритания останется членом ЕС, по меньшей мере, еще два года. Это означает, что она не сможет вести переговоры ни о каких торговых соглашениях на двусторонней основе с какой-либо третьей страной...", - сказала Могерини.

Она также заявила, что Евросоюз готов взять на себя мировое лидерство в некоторых областях, в которых новая администрация США склоняется к более замкнутой политике. По словам Могерини, многие партнеры ЕС во всем мире видят в нем чудо, учитывая столетия войн, которые пережил континент. Суверенизация или национализм - это не выбор Европы даже в нынешний момент истории, когда многие делают на них ставку.

"Европейцы заинтересованы в том, чтобы сохранить ЕС и даже усилить его, повысить его авторитет, и это стремление должны четко понимать и уважать здесь (в Америке), как мы в полной мере уважаем внутреннюю динамику США", - сказала Могерини.

Она отметила очевидную разницу нынешних подходов Брюсселя и Вашингтона к проблеме миграции.

"Не мое дело определять или комментировать политику США, это их внутренний выбор. Я вижу, что в Америке идет и без того достаточно активная дискуссия на этот счет, чтобы к ней добавлять европейский голос. Но мы ясно заявляем, что считаем правильным наш путь, основанный на сотрудничестве, партнерстве, защите прав человека, спасении жизни людей в море и в пустыне, то, как мы отвечаем на европейский вызов управления миграционными потоками, а также выступаем за глобальное сотрудничество в системе ООН", - сказала глава европейской дипломатии.

"Даже если мы входим в период более прагматичных и основанных на взаимности отношений с США, есть много сфер, где наши интересы совпадают и где сотрудничество с ЕС имеет жизненно важное значение для США, а сотрудничество с США - для ЕС, будь то в борьбе с терроризмом, в экономическом развитии, создании новых рабочих мест. Наши экономические связи, несомненно, важны. Мы - первый рынок для США, мы - вторая экономика в мире, а международный вес и влияние ЕС нельзя недооценивать", - заявила Могерини.

За два дня в Вашингтоне глава дипломатии ЕС имела беседы с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном, старшим советником президента Джаредом Кушнером и с несколькими сенаторами, в том числе Робертом Коркером и Джоном Маккейном.

Читайте также: