Сооронбай Жээнбеков победил на выборах президента Кыргызстана

Кандидат от Социал-демократической партии Кыргызстана, экс-премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков в ходе состоявшихся 15 октября в республике президентских выборов набрал более половины голосов избирателей, заявила 16 октября председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в Кыргызстане Нуржан Шайлдабекова. Об этом сообщает ТАСС.

"Кандидат Жээнбеков получил 54,81% голосов, второе место занял лидер парламентской фракции "Республика-Ата-Журт" Омурбек Бабанов, которого поддержали 33,74% избирателей. "Явка на выборах составила 55,93%", - заявила Шайлдабекова на пресс-конференции в Бишкеке. На данный момент обработаны 99% бюллетеней, добавила она.

Остальные кандидаты существенно отстали от лидеров.

Окончательные результаты голосования Центризибирком объявит в течение 20 дней, сообщил агентству КирТАГ заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

«Сейчас идет ручной подсчет голосов. Протоколы в настоящее время доставляются в территориальные комиссии, где составляют сводные таблицы. Потом их доставят в Центризбирком для подведения официальных итогов. По закону ЦИК должен объявить результаты в течение 20 дней. Результаты ручного подсчета и с автоматически вчитывающихся урн не будут сильно отличаться», — сказал Бекматов.

Он добавил, что пока отсутствуют данные с избирательных участков за рубежом, а также из девяти отдаленных, труднодоступных регионов Кыргызстана.

Для победы в первом туре кандидатам необходимо было набрать более половины голосов избирателей. В списки избирателей в Кыргызстане внесены 3,025 млн человек.

Срок полномочий действующего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева истекает в декабре текущего года.

Читайте также: