ЕС обещает помочь Румынии в борьбе с коррупцией

Европейская комиссия обсудила 8 февраля ситуацию в Румынии вокруг антикоррупционных мер, за которой очень внимательно наблюдала в течение последней недели, рассказал первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, передает Интерфакс.

"Речь не идет о вмешательстве во внутренние дела Румынии. Речь о том, чтобы помочь ей в этой долгой и трудной борьбе, которая позволит стране избавиться от институированной коррупции", - приводит агентство слова Тиммерманса, сказанные им на брифинге в Брюсселе.

Он отметил, что в целом борьба с коррупцией в Румынии имеет "замечательный прогресс".

"И мы все заинтересованы гарантировать, чтобы этот чрезвычайно тяжелый марафон, когда остаются считанные метры до финишной черты, не превратился в забег, в котором румынские власти вдруг развернутся перед самым финишем и двинутся в обратном направлении. Это, действительно, было бы огромным поражением всего того, что мы предпринимали в течение нескольких лет", - отметил Тиммерманс.

Он добавил, что обсуждал эту тему с главой МИД Румынии. Европейский союз, по словам зампреда Еврокомиссии, всегда в распоряжении румынского правительства по всем волнующим его вопросам. "Мы решительно настроены бороться с коррупцией. Нельзя давать обратного хода, надо продолжать борьбу, которая до сих пор была продуктивной", - продолжил Тиммерманс.

Он подчеркнул необходимость достичь этапа, на котором итоги реформ станут необратимыми. "Это то, чего хочет румынское население, то, чего оно заслуживает, и мы поддерживаем его для того, чтобы добиться этого", - заявил еврокомиссар.

Читайте также: