ЕЭК предлагает создавать в странах ЕАЭС "цифровые фабрики"

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает создавать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "цифровые фабрики", передает БелТА со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.

"ЕЭК направила правительствам стран ЕАЭС предложения о поддержке ряда инициатив по дигитализации экономик в рамках промышленной политики и структурированию этой деятельности в странах ЕАЭС, - сообщили в пресс-службе. - Предложения ЕЭК включают концепцию создания "цифровых фабрик" с механизмами реализации. Концепция должна охватывать все этапы производства - от проектирования до получения готового продукта. Среди ключевых технологий - аддитивное производство, высокопроизводительные автоматизированные линии быстрого производства электронной компонентной базы, технологии и программное обеспечение роботизированного управления производством, национальные CAD/CAE/CAM системы, новые технологии сборочного производства, системы управления жизненным циклом изделия. Проект "Цифровая фабрика" тесно связан с концепциями "Индустрия 4.0" (Германия) и "Цифровое производство" (США)".

Как считает член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, странам союза целесообразно синхронизировать работу по реализации национальных цифровых повесток с цифровой повесткой в сфере промышленности государств-членов. Это позволит реализовать общие технологические цифровые платформы, системные и сквозные проекты.

"По нашим данным, доля цифровой экономики к ВВП в странах ЕАЭС уже составляет более 2,8%, или $85 млрд, - отметил Сергей Сидорский. - Почти весь эффект от дигитализации сосредоточен в таких секторах экономики, как финансы, торговля, развлечения и медиа. В сфере промышленности и АПК доля цифровой экономики еще незначительна".

По данным промышленного блока ЕЭК и оценкам консалтинговых компаний, доля цифровой экономики в мировом ВВП составляет 5,5%. Дигитализация может принести дополнительно более $30 трлн доходов для мировой экономики до 2025 года. Эксперты отмечают, что к 2020 году более 50 млрд устройств и вещей будут подключены к интернету. Программное обеспечение стало неотъемлемой частью большинства выпускаемых промышленных товаров, иногда достигая в конечной стоимости товара 90%. Например, автоконцерны отмечают, что в ближайшие годы около 50% стоимости автомобиля будет составлять цифровая начинка.

Согласно исследованию, проведенному промышленным блоком ЕЭК, в государствах ЕАЭС созданы все предпосылки для цифровой трансформации промышленности: сформирована или начала формироваться нормативная база, создана инфраструктура, развиваются цифровые платформы в разных секторах экономики.

Кроме того, в ЕАЭС уже есть опыт совместных проектов в сфере цифровой экономики, которые связаны с промышленностью. Это оснащение транспортных средств системой "ЭРА-ГЛОНАСС", введение электронного паспорта транспортного средства, создание информационных баз данных в сфере обращения лекарственных средств, введение механизма мониторинга прослеживаемости товаров, введение идентификации и маркировки отдельных видов товаров, создание Евразийской сети промышленной кооперации и Евразийской сети трансфера технологий.

Данные, необходимые для выработки общих подходов в ЕАЭС, и анализ ситуации с цифровизацией экономик в промышленности содержатся в специальном докладе промышленного блока ЕЭК. Доклад с результатами анализа также направлен в правительства государств союза.

Ожидается, что до 31 марта в комиссию поступит информация о существующих программах, планах и мерах государственной поддержки цифровой промышленности в странах ЕАЭС. Комиссия также рассчитывает получить предложения от стран - участниц ЕАЭС для проекта концепции создания условий для цифровой трансформации промышленности государств - членов ЕАЭС и формирования единого цифрового пространства ЕАЭС. До конца 2017 года ЕЭК планирует направить сводный вариант документа в страны Евразийского экономического союза для рассмотрения и доработки.

Читайте также: