Венгрия потеряла $6,5 млрд из-за антироссийских санкций

Упущенная выгода из-за антироссийских санкций Евросоюза и ответных мер РФ для Венгрии за три года составила 6,5 миллиардов долларов, заявил 23 января в интервью газете "Комерсант" министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

"По нашим оценкам, упущенная выгода для Венгрии составила за три года $6,5 млрд — это в том, что касается экспорта. Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта — около $90 млрд, это чувствительная потеря", - заявил Сиярто.

Он также считает, что если Евросоюз не наладит диалог с Москвой на прагматичной основе, то многое потеряет, особенно в плане конкуренции с Китаем, США и Великобританией.

"Позиция Венгрии предельно ясна: санкции неэффективны и вредны, в том числе — вы можете с этим не согласиться — для российской экономики. Для европейской — без сомнения", - отметил глава МИД Венгрии.

Он также выразил надежду, что санкции против России удастся смягчить в ходе мартовского саммита ЕС, который пройдет в Риме.

"Но многое зависит от российско-американского диалога. Это не повлияет напрямую на позицию Будапешта, но может оказать воздействие на ЕС в целом: если в диалоге Москвы и Вашингтона наметится позитивный сдвиг, будет легче убедить наших друзей в Европе последовать по тому же пути. Очевидно, что бизнес — против политики санкций", - подчеркнул Сиярто.

Читайте также: