Украинские депутаты борются с инакоречием

Янина Соколовская, Максим Юсин

В Верховной раде Украины подготовлен законопроект №5670 «О языке». Его инициаторы из партии «Самопомощь» хотят сделать обязательным использование во всех сферах жизни, включая бытовую, исключительно украинского языка. При этом опрошенные “Ъ” киевские политики и политологи утверждают: документ нарушает конституционную норму о свободном использовании языков, а также ущемляет права русскоязычных.

Авторами законопроекта выступили 33 депутата практически из всех парламентских фракций, за исключением Оппозиционного блока. Как рассказал “Ъ” депутат Рады от Блока Петра Порошенко (БПП), инициаторами документа были парламентарии из фракции «Самопомощи». «Они собирали подписи под законопроектом, утверждая, что он вполне соответствует конституции. Мы подписались под ним, думая, что выступаем за благое дело. Но при более тщательном изучении текста оказалась, что законопроект неоправданно закручивает гайки, повторяя неудачный балтийский опыт с созданием языковых комиссий как репрессивного инструмента. Также он заставляет всю сферу быта, включая частные предприятия, перейти исключительно на украинский. А это может вызвать вопросы, в том числе у наших европейских партнеров. Еще один спорный пункт — введение ответственности за неуважение к украинскому языку, при этом само понятие неуважения трактуется размыто»,— продолжает депутат от БПП.

По словам собеседника “Ъ”, он вместе с еще несколькими коллегами по фракции намерен уже в понедельник отозвать свои подписи под документом — несмотря на заверения «Самопомощи», что спорные статьи могут быть смягчены. «Большинство членов БПП не поддержат этот законопроект, так как он рискует вызвать возмущение в обществе»,— предсказывает источник “Ъ” из этой фракции, самой многочисленной в Раде. Впрочем, он признает, что существует возможность, при которой документ все-таки будет принят — в случае если за него солидарно проголосуют представители остальных «патриотически настроенных» фракций и их поддержит хотя бы часть членов БПП.

Представитель одной из таких «патриотических фракций», «Народного фронта» экс-премьера Арсения Яценюка, заявил в беседе с “Ъ”, что в документе «есть много позитивного для украинского языка». «Нам нравится, что законопроект предлагает сделать украинский обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, для дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведений. Впрочем, что касается вузов, то в них использование иных языков, за исключением языков стран ЕС, и так не предусмотрено»,— говорит собеседник “Ъ” из «Народного фронта».

Предложенный депутатами документ предполагает также, что только на украинском языке должны будут проходить все культурно-массовые мероприятия, только на нем обязаны говорить герои украинских кинофильмов. Средства массовой информации также должны будут перейти на украинский и обеспечить синхронный перевод, если участники ток-шоу на телевидении говорят, к примеру, на русском. Электронные СМИ обязаны будут создать украинские версии, которые станут загружаться пользователю по умолчанию.

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 200 до 400 «не облагаемых налогом минимумов доходов граждан» (от 3,4 тыс. до 6,8 тыс. гривен — от 7,4 тыс. до 14,8 тыс. руб.). Но если речь идет о прессе, то штраф увеличивается от 400 до 500 не облагаемых налогом минимумов (от 6,8 тыс. до 8,5 тыс. гривен — от 14,8 тыс. до 18,5 тыс. руб.). Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекции.

Одной из первых на появление законопроекта отреагировала организация «Украинский выбор», связанная с оппозиционным политиком Виктором Медведчуком. Ее представитель Олег Бабанин написал в соцсетях, что «статус украинского языка и без этого закреплен конституцией». «Этот “официальный” статус есть и в решении Конституционного суда от 14 декабря 1999 года, но суд не ставил задачи тоталитарного внедрения украинского языка»,— продолжает господин Бабанин. Он обвиняет депутатов Рады в «борьбе с инакомыслием» — даже бытовым, на уровне языка.

Законопроект поддержало большинство парламентских комитетов Рады (17 из 29) — от комитета по вопросам культуры и духовности до комитета по евроинтеграции. В пояснительной записке к документу говорится, что он содействует развитию украинского «как языка титульной нации», препятствует его вульгаризации, содействует популяризации его за рубежом и одновременно «заменяет иноязычные слова на исконные».

Собеседники “Ъ” в администрации президента Украины появление законопроекта восприняли без оптимизма, сочтя его «попыткой львовской партии “Самопомощь” повысить свой рейтинг за счет острой тематики». При этом близкий к администрации главы государства политтехнолог Виктор Уколов заявил “Ъ”, что считает шансы на принятие законопроекта невысокими. По словам господина Уколова, даже те депутаты, которые поддерживают идею развития украинского языка, «не проголосуют за документ, который в обществе может быть расценен как провокация».

Чтобы избежать принятия скандального текста, депутаты от БПП могут прибегнуть к тактической уловке. Как сообщил “Ъ” один из них, Александр Черненко, его коллеги готовятся рассмотреть альтернативный законопроект о языках, написанный представителем той же фракции Ярославом Лысюком. «Этот документ предполагает развитие украинского языка, обязательное использование его представителями власти, но не вмешивается в быт граждан и не вызывает вопросов по поводу своего соответствия конституции»,— поясняет “Ъ” Александр Черненко.

Коммерсант. 22.01.2017

Читайте также: