Что стоит за отставкой премьер-министра Казахстана?

Александр Шамшиев

Марат Шибутов, аналитик Ассоциации приграничного сотрудничества (Казахстан) рассказал про перестановки в правительстве страны.

- С чем связана отставка премьер-министра Карима Масимова, и почему она произошла именно сейчас?

- Давно известно, что в стране экономический и управленческий кризис. Предыдущее правительство с ними не смогло справиться. В этом и причина отставки премьер-министра – он как глава правительства несёт за это личную ответственность. В то время, как после весенних «земельных митингов» было видно, что правительство не успевает на них реагировать и не хочет нести ответственность. Вот как Комиссия по земельным вопросам закончила работу, так сразу и произошли изменения во власти.

- Как повлияет перевод Масимова на место главы Комитета национальной безопасности (КНБ) на работу спецслужб и политику государства в области безопасности?

- На мой взгляд, никак не повлияет. Это больше политическое назначение, которое, мне кажется, будет временным.

- СМИ сообщают о перестановках в правительстве в контексте «жёлтого», предпоследнего уровня террористической угрозы в стране. На Ваш взгляд, может ли данный фактор ещё как-то сказаться на кадровых решениях во власти?

- Данный факт вообще не имеет отношения к перестановкам в правительстве – силовые вопросы в Казахстане находятся в ведении Администрации президента, Антитеррористического центра и Совета безопасности. Правительство сильно ими не занимается – это не их вертикаль подчинения. Просто прежний глава КНБ Владимир Жумаканов не оправдал возложенных на него надежд.

- Как вообще стоит трактовать произошедшее - как запрос на усиление силовых структур? Или как-то иначе?

- Думаю, просто Масимову нужна спокойная должность, которая позволяет с одной стороны «остаться в обойме», а с другой стороны не взаимодействовать с прессой и населением, вот и всё. Плюс, может, внутри КНБ он немного наведёт порядок и снизит внутренние противоречия

- Некоторые политологи отмечали, что после теракта в Актобе усилились трения между силовиками, и Масимова отправляют урегулировать ситуацию. Вы согласны с этим?

- Никаких трений между силовиками летом не было. Они были в 2012-2013 гг., когда шло перераспределение полномочий. Сейчас уже все более-менее притёрлись друг к другу, хотя недовольных до сих пор много. Так что это неверная позиция.

- Ссылаясь на опыт Узбекистана, ряд экспертов заявляют, что кадровые перестановки последних лет в Казахстане стоит рассматривать как «шахматную партию» по подготовке такого транзита. Как Вы это прокомментируете?

- Опыт Узбекистана в Казахстане неприменим по одной простой причине, которую знает любой, кто изучал даже поверхностно Узбекистан – политический вес узбекистанского Совета национальной безопасности (СНБ) и казахстанского Комитета национальной безопасности не сравним. СНБ намного мощнее и обладает на порядок большим количеством ресурсов относительно размера страны.

А наш КНБ в последнее время теряет влияние, да даже и в лучшие времена не обладал такими силами как СНБ сейчас. Поэтому любой председатель КНБ никогда не сможет играть в такие игры как Рустам Иноятов в Узбекистане, который возглавляет СНБ уже 21 год и смог выстроить самую мощную в регионе спецслужбу. Так что и это не соответствует действительности. Не надо забывать, что и в специальном контроле нет необходимости – там сидит племянник президента, генерал-майор Самат Абиш.

- Как можно охарактеризовать нового премьера Бакытжана Сагинтаева и первого вице-премьера Аскара Мамина? Какая у них репутация в стране?

- В отличие от Масимова, Сагинтаев работал в регионах и занимался не финансами, а поддержкой малого и среднего бизнеса, антимонопольной политикой и управлением регионами. Я думаю, возможно, это скажется на проводимой его правительством политике. Мамин же эффективно управлял «Казахстанскими железными дорогами».

- Могут ли измениться приоритеты нового правительства?

- Вряд ли. Вероятно, оно также будет бороться с кризисом. Но вот как именно и какими инструментами – это не ясно. По идее, новые лица должны показать что-то новое.

- Если подводить итоги, каким премьерство Масимова войдёт в историю страны?

- Тут надо разделять первое и второе премьерство. Первое, то есть 2007-2012 гг., было удачным в смысле экономического и социального благополучия страны. Второе, 2012-2016 гг. было похуже. Причём и там, и здесь многое сыграли внешние по отношению к стране факторы.

Евразия.Эксперт. 12.09.2016

Читайте также: