Три программы Союзного государства завершены в 2016 году

Три программы Союзного государства (СГ) Белоруссии и России в сфере оборонно-промышленного комплекса завершены в 2016 году, рассказал 26 января заместитель государственного секретаря СГ Алексей Кубрин во время совещания по подведению итогов реализации в Беларуси в 2016 году программ и мероприятий Союзного государства в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества. Об этом сообщает БелТА.

"Три программы Союзного государства мы завершили в 2016 году. Теперь по ним готовятся отчеты. Это программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов", программа "Компомат", касающаяся технологий создания композиционных материалов, а также "Союзный тепловизор". Запланировано продолжение программы по укреплению погранбезопасности на период 2017-2021 годов. По двум другим тематикам мы пока в стадии обсуждения", - цитирует агентство Кубрина.

Он отметил, что задачи на 2016 год успешно выполнены. "Реализация программ Союзного государства по нашей тематике выполнена в пределах тех параметров, которые определены Высшим госсоветом и Советом Министров Союзного государства, - от 93% до 100%. Если говорить о среднем проценте освоения средств, то он превышает 95%. Кроме того, если в 2015 году у нас реализовывалось 7 программ Союзного государства, то в 2016 году - 9", - подчеркнул заместитель госсекретаря Союзного государства.

"В 2017 году дополнительно к уже реализуемым мы планируем утвердить такие программы, как "Безопасность-СГ", "Паритет-2020", "Призма" и "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2017-2021 годов". Эти программы находятся в высокой степени готовности. С белорусской стороны уже все согласовано, но еще остались вопросы для согласования с российской", - поделился планами Алексей Кубрин.

Читайте также: