The Sun: Британия может покинуть единое таможенное пространство ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может объявить о выходе страны из единого европейского рынка, Таможенного союза ЕС и из-под юрисдикции Европейского суда во время выступления с речью 17 января о плане выхода королевства из ЕС, сообщила газета The Sun, передает 15 января ТАСС.

По информации издания, приоритетами для Мэй является решение миграционного вопроса и установление полного контроля над границами Великобритании, а также ведение переговоров о торговых соглашениях с другими странами. Это станет возможным только при условии, если Великобритания покинет единый рынок ЕС.

На состоявшемся в Великобритании в июне прошлого года референдуме по вопросу о целесообразности продолжения членства страны в ЕС победили противники евроинтеграции, напоминает агентство. 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из состава сообщества, против выступили 48,1%. Мэй, став премьером после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа и запустить двухлетний процесс прекращения членства Великобритании в ЕС до конца марта нынешнего года. Однако каким образом будет осуществлен этот процесс, до сих пор не известно.

Читайте также: