Сербия и Косово провели тяжелые переговоры в Брюсселе

Сербия и Косово проведут серию диалогов на высоком уровне. Такое решение было принято 24 января по результатам встречи президента Сербии Томислава Николича, сербского премьера Александара Вучича с косовским президентом Хашимом Тачи и премьером Исой Мустафой при участии и посредничестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, передает ТАСС со ссылкой на сообщение сербского информагентства Tanjug.

"Встреча закончилась, разговор был тяжелым. Отдельные моменты достигнуты через откровенный разговор о вещах, на которые у каждой из сторон диаметрально противоположные взгляды. Мы договорились при поддержке ЕС продолжить переговоры, серию диалогов на высочайшем уровне в предстоящий период. Условились взять паузу и попытаться говорить серьезно или не говорить вообще, не высказываясь плохо о противоположной стороне", - приводит слова Вучича Tanjug.

Президент непризнанного Косово Хашим Тачи также подчеркнул, что переговоры были тяжелыми. По его словам, во время встречи косовские представители ясно дали понять, что "Косово будет выступать в качестве независимого и суверенного государства".

Читайте также: