Рашид Алимов: ШОС дает зеленый свет автоперевозкам от Китая до Восточной Европы

Вступило в силу Соглашение по международным автомобильным перевозкам между странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Работа над этим важным документом велась восемь лет. Участниками соглашения, кроме государств ШОС, могут быть любые заинтересованные страны. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

– 20 января 2017 года вступило в силу Соглашение между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Когда начался процесс разработки данного документа и какие этапы подготовки он прошел?

– Прежде всего следует отметить, что Соглашение между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанное в городе Душанбе 12 сентября 2014 года, является одним из прорывных международных договоров в сфере экономики и транспорта.

Впервые вопрос о возможности разработки в рамках ШОС многосторонних соглашений в области транспорта был обсужден 20 ноября 2002 года в г. Бишкеке в ходе первого Совещания министров транспорта государств – членов ШОС. Министры приняли решение о создании постоянной рабочей группы, которой было поручено провести комплексный анализ состояния транспортно-коммуникационного взаимодействия, выявить факторы, сдерживающие данное сотрудничество, и внести на очередном совещании министров предложения о возможных мерах по созданию благоприятных условий на транспорте.

В ходе второго Совещания министров транспорта государств – членов ШОС 10 сентября 2003 года в г. Санкт-Петербурге руководители транспортных ведомств поручили экспертам своих стран продолжить изучение возможности разработки многосторонних соглашений уже по конкретному направлению – автомобильному сообщению.

В июне 2004 года в г. Урумчи при активной поддержке правительства Китая, Секретариата ШОС и Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) была созвана экспертная рабочая группа. В рамках данной встречи стороны приступили к разработке проекта Соглашения.

В течение последующих лет специалисты стран ШОС по транспорту, внешней экономической деятельности, таможне, праву, международным отношениям и дорожному строительству на ежегодной основе проводили встречи в штаб-квартире ШОС или в одной из стран Организации, подробно и всесторонне обсуждали каждую статью и каждый пункт проекта Соглашения. Несмотря на разногласия и трудности, эксперты последовательно и упорно работали над документом. Результатом длительных переговоров и тщательной экспертизы во всех странах ШОС проект Соглашения был согласован и подписан в рамках заседания Совета глав государств – членов ШОС в г. Душанбе 12 сентября 2014 года.

– Какие международные структуры оказали содействие в подготовке проекта Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок?

– В ходе разработки проекта Соглашения существенное содействие государствам – членам ШОС оказала ЭСКАТО ООН.

Огромную позитивную роль в этом плане сыграл заключенный между Секретариатом ШОС и Секретариатом ЭСКАТО ООН Меморандум о взаимопонимании, впервые подписанный 21 января 2008 года и в последующем обновленный в 2012 и 2015 годах. Меморандум предусматривает взаимодействие между двумя структурами по ряду направлений, включая транспортную сферу.

На основе этого меморандума ЭСКАТО ООН оказала конструктивное содержательное и техническое содействие в ходе проведения заседаний экспертной рабочей группы по подготовке проекта Соглашения по международным автомобильным перевозкам.

Кроме того, профильные специалисты ЭСКАТО ООН, имеющие большой опыт в сфере планирования и реализации политики транспортной взаимосвязанности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, участвуя в экспертных встречах ШОС, активно делились своим практическим опытом, информацией и публикациями о международном транспортном праве и особенностях развития транспортного сообщения в регионе.

Все это – международный опыт и региональная специфика – в совокупности нашло свое отражение в заключительном тексте документа, который можно отнести к лучшим образцам международных Соглашений в сфере транспорта.

– Какие цели предусмотрены в Соглашении и в чем заключается его суть?

– В соответствии со статьей 1 Соглашения, его основными целями являются создание благоприятных условий для международных автомобильных перевозок между государствами – членами ШОС, координация усилий сторон по развитию данной сферы, а также упрощение и гармонизация документации, процедур и требований в соответствующих направлениях.

Если вкратце описать Соглашение, можно выделить следующие наиболее важные пункты, которые определяют суть документа.
Согласно Соглашению, стороны предоставляют перевозчикам право на осуществление международных автомобильных перевозок по территории их государств транспортными средствами, зарегистрированными на территории государства одной из сторон.

Право перевозчика на осуществление международной автомобильной перевозки подтверждается разрешением единого образца, выданным компетентным органом государства стороны и действительным на территориях всех участников Соглашения. При этом перевозчики освобождаются от уплаты сборов и платежей, связанных с владением или пользованием транспортными средствами, а также с использованием или содержанием автомобильных дорог государства другой стороны.

Международные автомобильные перевозки будут осуществляться по нескольким маршрутам, проходящим по территории всех стран ШОС, которые перечислены в приложении к Соглашению.

– Имеется ли какой-либо механизм для координации действий государств – членов ШОС при практической реализации Соглашения?

– В целях эффективного, согласованного и последовательного применения положений Соглашения, министерства и ведомства транспорта государств – членов ШОС учреждают в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Соглашения Совместную комиссию по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

В рамках данного механизма стороны согласовывают меры по совершенствованию условий для международных автомобильных перевозок путем гармонизации и упрощения документации, процедур и требований, касающихся международных автомобильных перевозок.

В круг задач Совместной комиссии включено следующее:

  • мониторинг и координация хода реализации Соглашения;
  • рассмотрение изменений в маршрутах, предусмотренных в Соглашении;
  • согласование квоты разрешений на автомобильные перевозки;
  • анализ практики использования разрешений;
  • рассмотрение предложений по совместным инвестиционным проектам по развитию автотранспортных коридоров в регионе;
  • обсуждение других вопросов, относящихся к Соглашению.

– Какие перспективы ожидают участников ШОС от реализации Соглашения?

– Как известно, устойчивое социально-экономическое развитие, повышение благосостояния населения, решение проблем занятости и многое другое напрямую зависят от эффективного функционирования транспортной системы каждой страны и ее взаимосвязанности с соседями.

В этой связи, подписание в 2014 году настоящего Соглашения является большим шагом вперед в совместном повышении уровня транспортного потенциала государств – членов Организации.

Настоящий документ установил правовую базу паритетных условий для автоперевозчиков и заложил единообразную основу осуществления международных автомобильных перевозок по маршрутам от Восточной Европы до восточного побережья Китая.

Следует также констатировать, что Соглашение открыло новые перспективы для строительства и реконструкции международных автомобильных дорог и тем самым способствует расширению всего комплекса торгово-экономических связей, увеличения взаимного товарооборота, привлечения инвестиций и формирования современной и разветвленной системы транспортных маршрутов на пространстве ШОС.

Соглашение послужит подспорьем для дальнейшего упрощения формальностей и процедур в вопросах выдачи виз, пограничного, таможенного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля при осуществлении международных автомобильных перевозок.

С учетом этих возможностей к настоящему времени уже несколько европейских и азиатских стран, в том числе входящих в АСЕАН, проявили практический интерес к Соглашению.

– Означает ли это возможность присоединения к Соглашению стран, не входящих в члены ШОС?

– Да. В соответствии со статьей 23 Соглашения, оно открыто после вступления в силу для присоединения любого государства, желающего присоединиться к нему, путем передачи депозитарию (Секретариату ШОС) документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства, не являющегося членом ШОС, Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления государств – членов Организации о согласии на такое присоединение.

При этом для вступления в силу Соглашения в отношении государства, который не является членом ШОС (имеет статус государства-наблюдателя или партнера по диалогу ШОС, либо не имеет никакого статуса при Организации) основным требованием является получение согласия от всех государств – членов ШОС.

Открытость участия в Соглашении создает большие возможности как для стран "семьи ШОС", так и государств, не имеющих какого-либо статуса при Организации, для использования всех преимуществ Соглашения. Такие выгоды и преимущества, в первую очередь, связаны с установлением устойчивых транспортно-коммуникационных связей и расширением торгово-экономических отношений со всеми странами ШОС, которые обладают значительными природными и людскими ресурсами, а также огромным транзитным потенциалом.

Более того, у страны, намеревающейся присоединиться к Соглашению, появляется возможность одной из первых включиться в широкий процесс формирования в Евроазиатском регионе современной и разветвленной системы транспортных связей.

– Какие еще документы в рамках ШОС направлены на развитие международного автомобильного сообщения в регионе?

– В целях развития сети автомобильных дорог на пространстве Организации Советом глав правительств (премьер-министров) государств – членов ШОС 3 ноября 2016 года в г. Бишкеке было принято решение о подготовке проекта Программы развития дорог ШОС.

Программа должна стать логическим продолжением Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и послужить мощным рычагом для повышения конкурентоспособности государств – членов ШОС на рынке транспортных услуг и последующего развития торгово-экономических отношений между странами региона, а также со странами Восточной Европы, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Вступление в ШОС Индии и Пакистана, укрепление практического сотрудничества с АСЕАН значительно расширит эти возможности.

ТАСС. 20.01.2016

Читайте также: