Египет и Катар стали партнерами по диалогу ШОС

В Ташкенте 14 сентября состоялась церемония подписания меморандумов о предоставлении Египту и Катару статуса партнера по диалогу ШОС, сообщает МИД Узбекистана.

Документы подписали генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, первый заместитель министра иностранных дел Египта Хамди Санад Лоза и государственный министр иностранных дел Катара Султан бин Саад аль-Мурейхи.

"Меморандумы предусматривают сотрудничество между ШОС и вышеуказанными странами в сферах региональной безопасности и стабильности, торговли и инвестиций, энергетики, ИКТ, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, туризма и др.", - отметили в узбекском МИДе.

Статус государства - партнера дает право принимать участие в мероприятиях, проводимых в рамках ШОС, по приглашению государств - членов организации.

Меморандумы вступают в силу с даты их подписания.


Саммит ШОС пройдет в Самарканде 15-16 сентября. В мероприятии примут участие главы 15 государств и руководители ряда международных и региональных организаций, в том числе СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.

Лидеры стран ШОС определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности организации на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. Планируется подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Саудовской Аравии. Будет принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну и Мальдивам статуса партнера по диалогу.

Стороны подпишут пакет документов, в том числе "дорожную карту" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепцию взаимосвязи транспортных коридоров, программу стимулирования промкооперации.

Президент России Владимир Путин проведет "на полях" саммита двусторонние переговоры с лидерами Китая, Индии, Ирана, Турции, Пакистана, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана.

Читайте также: