Радев: Евросоюз может стать заложником санкционной войны

Эффективность от санкций, введенных против России, стоит под большим вопросом, а вот потери для стран принявших антироссийские ограничительные меры очевидны. Поэтому новая администрация Белого дома может поменять свою политику в отношении России и пойти на сближение. В этом случае Евросоюз останется заложником санкционной войны. С таким заявлением в интервью EurActiv выступил новый президент Болгарии Румен Радев, которого иностранные СМИ уже окрестили «пророссийским», передает 31 января REGNUM.

Болгарский лидер отметил, что выбор его страны в пользу НАТО и Евросоюза не должен ставиться под сомнение. Однако антироссийские санкции Запада бесполезны, и ЕС может остаться заложником собственной политики, считает Радаев.

Он также объяснил, что должно подтолкнуть ЕС к объединению. По мнению политика, именно существование в мире нескольких геополитических центров может стать для Европейского союза таким стимулом, так как только объединенный ЕС сможет вести диалог с другими международными игроками на равных.

Помимо этого, Румен Радаев пообещал наладить отношений Болгарии с Россией, США и Китаем на взаимовыгодных условиях.

Читайте также: