Президент Болгарии подписал указ о роспуске парламента страны

Президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске Народного собрания с 27 января и проведении 26 марта внеочередных парламентских выборов, передает REGNUM.

Другим свои указом Радев назначил премьер-министром в служебном правительстве Огняна Герджикова.

70-летний Огнян Герждиков — юрист и политик, дважды избирался в парламент по спискам партии «Национальное движение «Симеон Второй» (позднее — «Национальное движение за стабильность и подъем»), уточняет агентство. В 2001—2005 годах Герджиков занимал пост председателя Народного собрания, но был досрочно отстранен от должности. Кроме того, он возглавлял парламентский комитет по правам человека и вероисповеданию.

После победы на президентских выборах в Болгарии в ноябре 2016 года кандидата от оппозиции Румена Радева премьер-министр и лидер правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов объявил об отставке правительства, напоминает REGNUM. Уходящий президент Болгарии Росен Плевнелиев трижды вручал парламентариям мандат на формирование нового правительства, однако политическим силам не удалось достичь консенсуса по составу нового кабинета. Румен Радев официально вступил в должность президента 22 января.

Читайте также: