Посол США в ЕС: Трамп поддерживает распад Евросоюза

Избранный президент США Дональд Трамп поддерживает распад Евросоюза, который может произойти после выхода из него Великобритании, сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на американского посла в ЕС Энтони Гарднера, передает 14 января ТАСС.

"Думать, что, поддерживая разделение Европы, мы сможем действовать в своих интересах, было бы абсолютной глупостью", - заявил Гарднер, который скоро сложит свои полномочия.

По его словам, члены команды избранного президента интересуются у европейских чиновников, какая из стран последует за Великобританией. "В основном задавался только один вопрос: "Какая следующая страна выйдет (из ЕС)?" - отметил он.

Трамп не скрывал своей поддержки Brexit и неоднократно восхищался бывшим лидером Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджелом Фаражем, чья агитационная кампания привела к победе британских евроскептиков на референдуме в июне прошлого года, уточняет ТАСС. Во время предвыборной кампании Трампа Фараж несколько раз летал в США делиться опытом, как оказалось, с будущим президентом Соединенных Штатов. "Во многих смыслах высказывание Дональда Трампа, с которым он обратился ко мне в ходе моей первой встречи с ним, о том, что Brexit был умным поступком, выглядит правильным. Возможно, мы просто сбежали из дома, который загорелся", - позднее сообщил экс-лидер UKIP.

На состоявшемся в Великобритании 23 июня референдуме по вопросу целесообразности продолжения членства страны в ЕС победили противники евроинтеграции, напоминает агентство. 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из состава сообщества, против выступили 48,1%. Тереза Мэй, став премьер-министром после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю народа и запустить двухлетний процесс прекращения членства до конца марта этого года.

Читайте также: