Сербские министры предлагают разграничить Косово

Разграничение на «то, что сербское и то, что албанское» лежит в основе «единственного возможного долгосрочного компромисса» в предстоящем диалоге по вопросу будущего Косово и Метохии, заявил 30 июля вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Об этом 31 июля сообщает EADaily.

Дачич подчеркнул, что он обсудит возможность разграничения края с президентом Сербии Александром Вучичем, который инициировал диалог о будущем Косово.

«Это единственное возможное долгосрочное компромиссное решение, со специальным статусом для наших церквей и монастырей и Сообществом сербских общин на юге Косово. Если это окажется невозможным или неприемлемым, я не буду унывать, а попробую внести вклад в поиски долгосрочного и реального решения», — передал слова Дачича сербский канал РТС.

По мнению второго вице-премьера в правительстве Сербии, министра торговли, туризма и телекоммуникаций Расима Ляича, Сербия должна проявить дозу государственного прагматизма в решении вопроса Косова и Метохии. По его словам, состояние замороженного конфликта, которое предлагают многие политические партии, противоречит интересам Белграда. Об этом Ляич заявил 30 июня в эфире сербского канала РТС.

Как предположил вице-премьер, если бы в 1995 и 1996 году Слободан Милошевич предложил осуществить подобное разграничение, тогдашний лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова был бы очень рад такому предложению. «Вы предлагаете решение, когда у вас сильная позиция в переговорах, а Сербия тогда имела полную власть в Косово», — сказал он. Ляич добавил, что теперь шансов на достижение нужного результата намного меньше, но «хорошо, чтобы у нас было как можно больше таких идей в начале диалога о решению вопроса Космета».

Как подчеркнул Ляич, продление пребывания региона в состоянии замороженного конфликта противоречит интересам Сербии, так как право защищать сербские интересы в Косово и Метохии Белграду дают в том числе сербы, которые остались жить на территории края. «Пока сербы там живут, шанс существует. Со временем их количество уменьшится, потому что живут они в очень тяжелых условиях, и позиция для переговоров будет ухудшаться. Так что замороженный конфликт никак не в интересах Сербии», — сказал Ляич.

Он предложил осуществить нормализацию отношений, которая подразумевает прием Косово во все международные организации, кроме ООН, без признания со стороны Сербии. За это Белград мог бы потребовать финансовую поддержку и извлечь таким образом выгоду из ситуации.

Как напоминает EADaily, «внутренний диалог о Косово» инициировал президент Сербии Александр Вучич в авторской статье, опубликованной в сербском издании Blic. В ней он призвал общественность к участию в диалоге о будущем южного сербского края, чтобы не передавать этот вопрос будущим поколениям. Статья президента Вучича вызвала о сербском обществе серьезный отклик. Ряд оппозиционных партий и общественных деятелей высказался за сохранение «замороженного конфликта», отметив, что международная обстановка в мире меняется, при этом на руку сербам. Сербская радикальная партия вовсе отказалась от участия в диалоге, подчеркнув, что диалог о Косово и Метохии надо вернуть в рамки ООН. Радикалы также призвали, чтобы к обсуждениям вопроса Косово присоединилась Россия как защитник Сербии.

С другой стороны, ряд партий и общественных деятелей считает, что «замороженный конфликт» вокруг Косово и Метохии тормозит Сербию на ее «европейском пути». Сторонники скорого решения вопроса Косово подчеркивают, что нельзя допустить возможность нового конфликта, в который Сербия могла бы быть втянута.

Читайте также: