Китай предложил создать в АТР многоуровневую систему безопасности

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны создать многоуровневую систему безопасности в регионе, чтобы обеспечивать мир и безопасность в АТР, говорится в "Белой книге" КНР по "Сотрудничеству в сфере безопасности в АТР". Об этом 11 января сообщает РИА Новости.

"Будущая система региональной безопасности должна быть многоуровневой, комплексной и диверсифицированной. Создание будущей системы безопасности должно быть принято в качестве общего дела всеми странами региона", — приводит агентство выдержку из текста документа.

В нем также отмечается, что будущая система региональной безопасности должна основываться на консенсусе стран, входящих в АТР, и должна идти параллельно с развитием региональной экономической системы.

В документе говорится, что в настоящий момент ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом стабильная, но АТР продолжается сталкиваться с рядом дестабилизирующих факторов.

Среди подобных факторов в "Белой книге" указывается ситуация на Корейском полуострове, процесс примирения в Афганистане, существующие территориальные споры и споры вокруг морских прав. "Некоторые страны увеличивают свое военное присутствие в регионе, некоторые страны стремятся снять военные ограничения, в некоторых странах наблюдается сложные политические и социальные преобразования. Нетрадиционные угрозы безопасности, такие как терроризм, стихийные бедствия, трансграничные преступления, стали более очевидными", — подчеркивается в тексте.

Согласно "Белой книге", страны АТР также должны способствовать общему развитию региона, укреплять сотрудничество, улучшать институциональные гарантии мира и стабильности в АТР, интенсифицировать военные обмены и сотрудничество в военной сфере для обеспечения мира и стабильности региона, должны образом решать возникающие и имеющиеся споры.

Читайте также: