Индия готова к переговорам по созданию ЗСТ с ЕАЭС

Индия и Евразийский экономический союз достигли значительного прогресса в подготовке к переговорам по созданию зоны свободной торговли, рассказал 26 января в интервью агентству ТАСС посол Индии в РФ Панкадж Саран.

Совместная рабочая группа для изучения перспектив зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией была сформирована в 2015 году.

"В прошлом году группа подготовила доклад, который был представлен правительству Индии и Евразийской экономической комиссии. Со своей стороны, Индия завершила внутренние процедуры, необходимые для переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Мы надеемся, что переговоры начнутся уже в этом году", - сообщил агентству Саран.

Он также отметил, что низкий объем российско-индийской торговли не соответствует потенциалу экономик России и Индии. При этом Саран указал на недостаток информации о рынках друг друга и недостаточные взаимные контакты бизнеса двух стран. Кроме того, по его мнению, необходимо диверсифицировать общую “торговую корзину” в сторону более технологически сложных товаров, а также решить логистическую проблему.

"Мы работаем над вопросом о двойном налогообложении, созданием так называемого зеленого коридора между Индией и Россией, новым двусторонним инвестиционным соглашением, стремимся расширить торговлю услугами, в том числе в сфере туризма и информационных технологий. И, конечно, мы рассчитываем на большее взаимодействие с Евразийским экономическим союзом", - сообщил индийский посол.

Он считает, что оживлению и расширению взаимной торговли поспособствует запуск международного транспортного коридора "Север-Юг".

«Это очень важная инициатива, в которой вместе с нашими российскими партнерами участвуют также Иран и Азербайджан. Коридор сократит время перевозки почти вдвое по сравнению с действующим торговым маршрутом между Россией и Индией. Первые перевозки уже прошли в тестовом режиме. Для того, чтобы сделать транспортный коридор привлекательным для импортеров и экспортеров, необходимо строительство железных дорог, упрощение таможенных процедур. Сейчас страны-участницы коридора работают над согласованием единого таможенного протокола. Наша цель – запустить этот коридор как можно скорее», — подчеркнул Панкадж Саран.

Читайте также: