Еврокомиссия: Болгария и Румыния еще не готовы к вступлению в Шенген

Болгарии и Румынии необходимо предпринять дополнительные шаги по реализации реформ и требований в рамках Механизма сотрудничества и проверки (МСП), что является условием присоединения этих стран к Шенгенскому пространству, сообщили 25 января в пресс-службе Еврокомиссии (ЕК), передает РИА Новости.

МСП, запущенный в 2007 году, определяет требования к реформам в области правосудия, борьбы с коррупцией и организованной преступностью в обеих странах, и является своеобразным инструментом мониторинга, уточняет агентство.

Как говорится в пресс-релизе ЕК, по итогам обнародования очередного доклада о выполнении Болгарией и Румынией требований МСП, несмотря на достигнутый значительный прогресс, властям обеих стран надлежит предпринять "остающиеся шаги".

Для Болгарии — это полная имплементация судебной реформы, более эффективная борьба с коррупцией и оргпреступностью, для Румынии — активизация борьбы с коррупцией и обеспечение полной независимости судебной системы.

"Я надеюсь, что в 2017 году мы увидим (от властей Болгарии и Румынии — ред.) скорость, решительность и внутренние гарантии, которые необходимы, чтобы завершить требуемые реформы и обеспечить необратимость результатов", — приводит пресс-служба ЕК словам первого вице-председателя высшего органа исполнительной власти Евросоюза Франса Тиммерманса.

Очередной доклад о готовности Болгарии и Румынии к присоединению к Шенгену ЕК представит в конце 2017 года, говорится в релизе.

Читайте также: