Большинство украинцев против вступления в Союзное государство

Против присоединения Украины к Союзному государству России и Белоруссии выступают 57,3% украинцев. Об этом, по сообщению РИА Новости, свидетельствуют данные соцопроса, который провел Институт социологии Национальной академии наук Украины.

Отвечая на вопрос, как вы относитесь к идее присоединения Украины к Союзному государству РФ и Белоруссии, 57,3% респондентов ответили, что относятся скорее негативно, 24,9% — скорее позитивно, затруднились ответить 17,6%, 0,2% — вообще не ответили.

Как напоминает агентство, согласно опросам института за 1998 год, присоединение поддерживал 61,4% респондентов, 21% — не поддерживали, 17,5% — сказали, что им сложно ответить, 0,2% — вообще не ответили.

На вопрос, как вы относитесь к вступлению Украины в НАТО, 38,4% респондентов ответили, что относятся скорее негативно. При этом 38,1% опрошенных относятся скорее позитивно, а 23,5% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Также респондентам задали вопрос, как они относятся к вступлению Украины в ЕС. 48% опрошенных ответили, что относятся скорее позитивно, 29,5% — скорее негативно, 22,5% затруднились ответить.

Как отмечает РИА Новости, опрос проводился с 13 июня по 4 июля среди совершеннолетнего населения во всех регионах Украины кроме неподконтрольного Киеву Донбасса. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Читайте также: