ЕС намерен развивать отношения с Азербайджаном

Генеральный директор по вопросам расширения ЕС в Европейской комиссии Кристиан Даниэльсон 30 января в бакинском Университете АДА прочитал лекцию на тему "Вызовы и возможности сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в глобальном контексте". Об этом сообщает Trend.

По словам Даниэльсона, основными аспектами двусторонних отношений Баку и Брюсселя являются энергетика, политическое сотрудничество, наращивание гуманитарных связей. ЕС и Азербайджан, сказал Даниэльсон, могут и далее развивать двусторонние контакты, несмотря на уже имеющиеся достижения.

«Азербайджан - одна из стран, с которой мы хотели бы развивать отношения и далее, и ЕС продолжает оставаться самым крупным торговым партнером страны. Энергетика является важной частью взаимного сотрудничества. ЕС готов и дальше поддерживать Азербайджан в деле диверсификации экономики», - цитирует агентство Даниэльсона.

По его словам, сегодня Брюссель ожидает начала переговоров по новому стратегическому соглашению, которое укрепит двусторонние связи по всем направлениям и определит курс сотрудничества.

«Мы реализуем много проектов по внедрению стандартов ЕС в Азербайджане», - сказал Даниэльсон, добавив, что новое соглашение подарит сторонам множество экономических возможностей.

Он отметил важность проекта «Южный газовый коридор» и выразил поддержку проекту.

В ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном, напоминает Trend.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС. Сегодня ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана.

Читайте также: