Белоруссия хочет добывать нефть в Судане

Антон Ходасевич

Вчера закончились официальные визиты президента Белоруссии Александра Лукашенко в Египет и Судан. В их ходе заключены миллионные контракты, в Африке открываются сборочные производства белорусской техники.

В обеих африканских странах белорусский лидер принял участие в бизнес-форумах и презентовал на них возможности Белоруссии. Первым президент Лукашенко посетил Египет. Если верить официальным источникам, то визит оказался результативным с точки зрения экономики. Например, подписан контракт на поставку в Египет пяти самосвалов «БелАЗ» до конца 2017 года. «Переговоры были тяжелые, но на форуме удалось все-таки достигнуть соглашения и подписать контракт на поставку для египетского рынка пяти машин грузоподъемностью 45 т на общую сумму более 1 млн долл.», – цитируют официальные источники директора маркетинг-центра предприятия Константина Рыльцова. На такую же сумму намерен в Египет поставить технику и белорусский МАЗ (Минский автомобильный завод). Кроме того, по словам генерального директора завода Дмитрия Катеринича, стороны договорились об открытии до конца года двух сборочных производств МАЗа – по производству спецтехники и грузовиков. Он также сообщил, что первые 18 белорусских грузовиков уже поставлены на египетский рынок в конце прошлого года. Напомним, что, по данным российского агентства «Автостат», МАЗ в прошлом году потерял около 10% своего основного экспортного рынка – российского.

Еще дальше в своих торговых отношениях с Египтом продвинулся другой белорусский промышленный флагман – Минский тракторный завод. Свое сборочное производство в Александрии он открыл буквально несколькими днями ранее. Сумма контракта поставки машинокомплектов на нынешний год, о которой в ходе визита сообщил генеральный директор МТЗ Федор Домотенко, должна составить 20 млн долл.

Рассчитывает Белоруссия и на поставки других, не таких дорогих товаров. Всего, по данным посла Белоруссии в Египте и Судане по совместительству Сергея Рачкова, в Египет поставляется около сотни наименований различных товаров с высокой добавленной стоимостью. Рассчитывают белорусы и на востребованность своих строительных услуг в этой стране. Например, обсуждалась возможность строительства очистных сооружений с ориентировочной стоимостью 3 млн долл. «Нет закрытых тем» и в военно-промышленной сфере.

Еще более актуальна эта тематика для сотрудничества с Суданом. Несколько лет назад на уровне СМИ и экспертов обсуждались тема поставок белорусского оружия в эту страну. Правда, официальный Минск все отрицал. Для президента Лукашенко это первый визит в Судан. Как заявил Сергей Рачков, контрактов и тут заключено на 40 млн долл. Правда, официальные источники не детализировали договоренности. Сообщалось лишь о подписании рамочных соглашений, например, о дружбе и сотрудничестве. Кроме того, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко поделился надеждами на реализацию проекта в сфере нефтедобычи. «Есть тема для разговора по доразведке и добыче нефти и газа, участия во всех этих процессах», – цитирует его местное телевидение.

Местные эксперты любят подшучивать над турне Лукашенко в далекие, экзотические и почти незаметные в товарообороте (около 50 млн долл. составил в прошлом году товарооборот с Египтом и менее 40 млн с Суданом. – «НГ») страны. Белорусского президента по-прежнему не зовут в европейские страны, несмотря на потепление в отношениях, не желает, судя по всему, решать наболевшие проблемы в двусторонних отношениях и Россия. В то же время там основной источник экономических проблем. Как сообщил «Белстат», в прошлом году Белоруссия из-за недопоставки российской нефти экспортировала нефтепродуктов на 20% меньше в физическом объеме по сравнению с 2015 годом и потеряла в деньгах почти 40% или около 1,5 млрд долл. Поневоле приходится ехать в Африку продавать трактора, саркастически отмечают местные наблюдатели.

Независимая газета. 18.01.2017

Читайте также: