Армения ищет запасные маршруты поставок газа

Армения ведет переговоры с Ираном и Туркменистаном с целью обеспечения запасных маршрутов поставок газа, заявил 13 января премьер-министр республики Карен Карапетян. Глава правительства на прошлой неделе встречался с послами этих стран, с которыми, в числе других тем, обсуждал и вопрос поставок энергоресурсов, передает EurAsia Daily.

В пятницу у премьера вновь поинтересовались, какие действия предпримет Ереван, если 25% акций грузинского газопровода, по которому российский газ поступает в Армению, приобретет азербайджанская сторона. Карапетян заявил, что повода для беспокойства нет, поскольку речь идет не о контрольном пакете акций.

В конце ноября прошлого года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что магистральный газопровод «Север-Юг» (Моздок-Тбилиси), по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию, может быть выставлен на продажу, и что грузинское правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащей государству «Корпорации нефти и газа». Новость не могла не насторожить армянскую сторону, особенно если учесть, что потенциальными покупателями пакета акций, помимо российского «Газпрома», является и азербайджанский SOCAR.

По мнению Карапетяна, энергетическая безопасность Армении от продажи части газопровода Азербайджану не пострадает, и уровень этой безопасности в Армении «намного выше, чем в ряде европейских стран».

«Конечно, авария на газопроводе может случиться в любой момент, вне зависимости от того, кто контролирует эту трубу. Однако после 90-х гг. прошлого века мы не сталкивались с какими-либо серьезными проблемами в этом плане. Газ в наших домах будет всегда. Вместе с тем, для того, чтобы застраховать себя от всяких внештатных ситуаций, мы ведем переговоры с Ираном и Туркменистаном для обеспечения запасных путей поставок газа», — подчеркнул Карапетян.

Читайте также: