НАНУ: экономика Украины выйдет на уровень 90-х через 45 лет

Темп проведения экономических реформ на Украине на десятилетия погружает жителей страны в нищету. В частности, для выхода на уровень 90-х годов украинской экономике, при нынешних темпах развития, понадобится 40-45 лет, пишет издание Украина.ру со ссылкой на сообщение Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины (НАНУ).

Отмечается, что при росте ВВП на 3% в год, уровня 1990-го года украинская экономика достигнет лишь в 2033 году, немногим быстрее это случится при росте 4% – в 2029 году. И даже несмотря на прогнозируемый рост, Украина будет в числе отстающих стран, потому что темпы прироста ВВП страны гораздо ниже, чем в развитых странах, не говоря о развивающихся, где темпы экономического роста превышают 4%. Кроме того, при катастрофическом падении экономики в 2014-2015 гг., на Украине сложилась модель отстающего роста.

Отмечается, что даже если будет ориентация на сырьевую экономику, это не поможет стремительному росту, и даже 4% подъема не решат проблем. Чтобы добиться хоть каких-то результатов, Украине нужно показывать рост ВВП в 7-10% в год.

Ранее о необходимости опережающего роста украинской экономики заявлял исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «Единственный способ выжить — это провести реформы и начать показывать серьезный (от 5% в год) экономический рост. Только тогда можно будет стать экономически устойчивыми», — отмечал эксперт.

Читайте также: