Washington Post: будущее Евросоюза под угрозой

Американское издание Washington Post отмечает, что в Европе продолжает набирать силу движение, ставящее целью пересмотр нынешней политики ЕС, передает РИА Новости.

После провала референдума о пересмотре конституции в Италии, Brexit и избрания Дональда Трампа президентом США, Европейский союз в 2017 году могут ждать новые удары на выборах во Франции, ФРГ и Нидерландах, уточняет издание.

Недовольство европейцев вызывают не только последствия экономического кризиса 2008 года. Популярность властей продолжает падать даже в тех странах, которые сумели избежать серьезного спада, пишет Washington Post. Одновременно критики центристских партий как слева, так и справа продолжают набирать популярность благодаря негативному отношению граждан к мигрантам, глобализации и неуверенности в завтрашнем дне.

Подобная ситуация вынуждает правящие партии идти на определенные уступки общественному мнению в попытке сохранить поддержку избирателей, пишет Washington Post. Так, президент Франции Франсуа Олланд, чей рейтинг недавно достиг рекордно низкой отметки в 4%, заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборы 2017 года. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с инициативой запретить ношение бурки — традиционной исламской женской одежды — на территории страны. В Нидерландах же власти вынуждены пытаться сохранить хорошие отношения с Киевом, одновременно не выступая против результатов референдума, на котором население страны выступило против ассоциации с Украиной.

По мнению главы аналитического центра "Европейский совет по международным отношениям" Марка Леонарда, один успех несистемных партий влечет за собой другой. "Brexit создал ощущение, что в США возможна победа Трампа, а избрание Трампа заставляет предположить, что избрание Марин Ле Пен президентом Франции вполне возможно, — считает он. — Если же Ле Пен победит, то для ЕС это будет иметь во много раз худшие последствия, нежели даже Brexit".

Согласно опросам, Марин Ле Пен имеет шансы выйти во второй тур президентских выборов во Франции в апреле-мае 2017 года. Ле Пен выступает за проведение референдума о нахождении Франции в составе ЕС, и, если на референдуме будет принято решение о выходе Франции из организации, этого удара ЕС может и не пережить, полагают многие эксперты.

Учитывая рост подобных настроений в Европе, европейским центристским политикам следует найти новый подход к избирателю и убедить его в том, что ЕС нужно дать еще один шанс, заключает Washington Post.

Читайте также: