В 2016 году во взаимной торговле стран ЕАЭС ликвидировано пять барьеров

Во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году ликвидировано пять барьеров, еще более 10 находятся в проработке, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает БелТА.

В октябре текущего года ЕЭК запустила информационный ресурс, на котором представители бизнеса и граждане ЕАЭС могут сообщить о препятствиях на внутренних рынках союза. Ресурс позволяет отслеживать дальнейшие действия комиссии по барьерам, знакомиться с предстоящими мероприятиями и работой по устранению препятствий. На сайте также размещены ответы на наиболее распространенные вопросы.

"Уже сейчас мы видим первые результаты работы комиссии по устранению препятствий: за 2016 год ликвидировано пять барьеров и еще более 10 находятся в проработке, - цитирует агентство директора Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Илью Черного.

Он также добавил, что не менее активно ведется работа по мониторингу и выявлению новых препятствий во взаимной торговле.

Директор Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК также рассказал, что комиссия завершает подготовку доклада "Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза". Это так называемая Белая книга, содержащая перечень барьеров, изъятий и ограничений, а также меры по их устранению.

Читайте также: