Катырин: санкции Запада против России не отражаются на БРИКС

Санкции, которые ряд стран Запада ввели против России, не отражаются на отношениях внутри БРИКС, заявил в интервью ТАСС президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"Нет, мы этого не почувствовали ни на политическом уровне, насколько мне известно, ни со стороны предпринимателей. Мы практически постоянно находимся на связи с партнерами по странам БРИКС, у нас проходят и телефонные конференции, и обмен мнениями по модемной связи. Идут постоянные контакты и в рабочих группах, и в Деловом совете БРИКС. И должен сказать, мы не испытываем никаких проблем", - сказал Катырин в кулуарах торговой выставки-ярмарки стран БРИКС, которая проходит в Нью-Дели.

Он добавил, что многие партнеры России по "пятерке" даже извлекли определенную выгоду из введенных санкций.

"Некоторым членам БРИКС удалось воспользоваться ситуацией и увеличить свои поставки в Россию, заняв место выбывающих европейских компаний. Например, выросли поставки плодоовощной продукции из Китая и мяса из Бразилии. Индия увеличивает поставки фармацевтической продукции", - отметил президент Торгово-промышленной палаты.

Более 50 компаний из России принимают участие в Первой торговой выставке-ярмарке стран-членов БРИКС, которая открылась в выставочном центре "Прагати Майдан" в индийской столице. Организаторами выставки-ярмарки, в работе которой всего принимают участие около 400 компаний из стран "пятерки", выступила Ассоциация торгово-промышленных палат Индии и индийское правительство.

Читайте также: