Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом не предоставит Украине статус кандидата на вступление, права на военную помощь, дополнительного финансирования со стороны объединения, а также права на жительство и на работу в Евросоюзе для граждан Украины. Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в итоговом заявление саммита ЕС по Украине.

В документе перечислены гарантии, предоставленные Нидерландам для ратификации Соглашения об ассоциации. Таким образом на саммите ЕС утвержден наиболее жесткий набор требований, выдвинутых Гаагой.

"Участники саммита, принимая во внимание результаты референдума в Нидерландах 6 апреля 2016 года, договорились утвердить следующие положения, которые вступят в силу, как только Королевство Нидерланды ратифицирует Соглашение об ассоциации", - приводит агентство выдержку из итогового заявления.

"Соглашение подтверждает продолжение сотрудничества с Украиной в сфере безопасности, в частности, предотвращения конфликтов и нераспространения оружия массового уничтожения, однако оно не содержит обязательств ЕС или его стран членов по предоставлению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи Украине", - отмечается в документе.

"Ставя задачу повышения мобильности граждан соглашение не предоставит гражданам Украины и гражданам Евросоюза право на жительство или работу в ЕС или на Украине соответственно", - подчеркивается в тексте.

"Соглашение не потребует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов (ЕС) для Украины, как и не отменяет исключительное право каждого государства-члена определить характер и объем двусторонней финансовой поддержки", - отмечается в документе.

Отдельно саммит ЕС заявил, что борьба с коррупцией на Украине является ключевым условием для дальнейшего укрепления отношений с ЕС. Брюссель пообещал активно взаимодействовать с Киевом на этом направлении.

Читайте также: