Евросоюз официально продлил антироссийские санкции

Совет ЕС 19 декабря принял решение о продлении экономических секторальных санкций в отношении России до 31 июля 2017 года, передает Интерфакс.

Изначально эти санкции были введены 31 июля 2014 года как реакция на "действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине", напоминает агентство. Они были усилены в сентябре 2014 года. Ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный сектора, а также отрасли "двойного назначения".

Так как санкции были связаны Евросоюзом с выполнением Россией Минских соглашений, а Совет ЕС считал их невыполненными на 31 декабря 2015 года, они продлевались до 31 июля 2016 года и затем до 31 января 2017 года.

Саммит ЕС на прошлой неделе не нашел оснований для отмены и ослабления этих санкций и согласовал их продление на новый период в 6 месяцев - до 31 июля 2017 года.

Как заявил тогда председатель Европейского Совета Дональд Туск, некоторые страны выступали за продление санкций на 12 месяцев.

Он также отметил, что собравшиеся на саммите европейские руководители в ходе дискуссии по Сирии были настроены "более радикально в своих позициях, чем два-три месяца назад".

"Но мы не говорили о новых санкциях", - добавил Туск.

Таким образом, продление санкций касается ситуации на Украине, но не конфликта в Сирии, хотя ранее некоторые члены ЕС, включая Германию, требовали оказать давление на Россию путем введения новых ограничений.

Читайте также: