РФ выплатит Боснии и Герцеговине часть долга СССР перед Югославией

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Россия выплатит Республике Босния и Герцеговина (БиГ) часть долга СССР перед Югославией, сумма выплаты составит $125 млн, передает 22 декабря ТАСС. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

"Одобрить представленный Минфином РФ согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и предварительно согласованный с боснийско-герцеговинской стороной проект соглашения между правительством РФ и Советом министров Боснии и Герцеговины об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ", - цитирует ТАСС выдержку из текста распоряжения.

В документе отмечено, что БиГ обязуется распределить полученные от России денежные средства в следующей пропорции: Федерации Боснии и Герцеговины - 58 %, Республике Сербской - 29 %, для нужд общегосударственных органов власти БиГ - 10%, округу Брчко БиГ - 3%.

Читайте также: