Регионы стран ШОС и БРИКС приняли резолюцию по поддержке малого бизнеса

Первого-второго декабря в Уфе состоялся II Форум малого бизнеса регионов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) в формате R2R ("Region2Region"), позволяющем отдельным регионам разных стран двух альянсов налаживать прямое сотрудничество, минуя центральные правительства своих государств.

В этом году ключевой темой на форуме стала выработка путей устранения существующих финансовых, таможенных и иных препятствий в бизнес-климате разных стран для сотрудничества "малых" предпринимателей друг с другом. Кроме того, на протяжении двух дней участники форума изучали лучшие практики как самого малого бизнеса, так и его государственной поддержки в странах ШОС и БРИКС.

По итогам двухдневного обсуждения была принята резолюция с подробными рекомендациями о том, какие именно меры для поддержки малого бизнеса требуется предусмотреть в ближайшем году. Как сообщил на пресс-конференции в Уфе один из модераторов форума, экс-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев, их предполагается направить в адрес как правительств стран двух альянсов, так и двух банков, которые создаются для финансирования в них совместных бизнес-проектов — Банк БРИКС и Банк развития Шанхайской организации сотрудничества.

Форум собрал более 900 участников из 34 регионов России и 15 стран, в том числе Индии, Китая, ЮАР, Кыргызстана, Египта, Чехии, Казахстана, Беларуси. В проект итоговой резолюции форума они заложили меры, способные, в частности, кардинально изменить ведение бизнеса иностранных компаний в России.

Идея форума исходит из положений "Уфимской декларации", принятой в июле 2015 года во время саммитов глав государств стран ШОС и БРИКС в Уфе. Тогда первые лица этих стран заговорили о необходимости стимулирования бизнес-контактов между предпринимателями своих государств на уровне не только госкорпораций-гигантов, но и самого массового — малого вида бизнеса о создании единой интеграционной площадки интернациональных проектов в границах единого евразийского пространства.

Sputnik Казахстан. 05.12.2016

Читайте также: