Европа вздохнула с облечением

Ханс-Петер Зибенхаар

Эксперимент в Австрии европейским правым популистам не удался. С помощью изощренных грязных перепалок в пивных палатках и на экранах телевизоров, а также с помощью пост-фактической кампании в социальных сетях бывшая партия Хайдера FPÖ (Австрийская партия свободы — прим. перев.) безуспешно пыталась со своим кандидатом Норбертом Хофером завоевать Хофбург и тем самым выставить первого правовопулистского главу государства в Западной Европе. Но в конце все получилось иначе. Проевропейский, прагматичный и спокойный профессор экономики Александер Ван дер Беллен одержал в дуэли за высший государственных пост настолько явную победу, какую никто в Австрии не считал возможной. Поэтому австрийский министр внутренних дел Вольфганг Соботка мог спокойно вылететь вечером дня выборов в Берлин на передачу телеканала ARD «Анне Вилль». Потому что официальные итоговые данные по подсчету голосов избирателей уже не смогут изменить исход выборов.

Победа бывшего руководителя партии «Зеленых» Ван дер Беллена свидетельствует о разочаровании в правых популистах. Потому что и в так называемый пост-фактический век у избирателей, в конечном счете, ценятся все же информация, анализ и честность, а не пропаганда, искажение и обольщение. Из Альпийской республики с поражением Норберта Хофера не подует никакой попутный ветер в поддержку на выборах Герта Вилдерса в Нидерландах и Марин Ле Пен во Франции. Европа облегченно вздохнула.

В Австрии избиратели сделали свой однозначный выбор между открытым обществом и закрытым обществом. Похожее голосование предстоит также в Нидерландах и во Франции. Социолог Харальд Вельцер (Harald Welzer) по праву называет открытое общество «самым успешным проектом» в новейшей истории человечества. В конечном счете, оно подарило Западной Европе в последние семь десятилетий стабильность, безопасность и благосостояние.

Ван дер Беллен своей победой показал, что стоит бесстрашно защищать рыночную экономику, правовое государство и открытость миру. В течение почти годовой избирательной борьбы он демонстрировал также, что в социально ответственном обществе высоких достижений к цели ведут сплоченность и солидарность, а не раскол и эгоизм.

Тех же, кто нуждается в своих собственных предрассудках как в ориентирах в глобальном и ставшем необозримом мире, он не игнорировал, а искал с ними диалога. Диалог вместо обособления — это хорошие предпосылки для того, чтобы помирить расколотую страну.

Демократия в Европе создание довольно хрупкое. Правые и левые популисты легко могут его повредить, могут им злоупотребить или вообще разрушить. Поэтому необходимо, чтобы не только политики вставали за демократию и Европу и делились своими достижениями, но и предприниматели и ученые. Родившийся в Вене философ Карл Поппер (Karl Popper) сформулировал это так: «Если люди перестанут бороться за открытое общество, то это будет конец всему — свободе, демократии и рыночной экономике». Это послание Европе с президентских выборов в Австрии.

ИноСМИ. 05.12.2016

Читайте также: