Румен Радев призвал отменить санкции против России

Членство Болгарии в НАТО и ЕС не означает, что Россия — враг, считает Румен Радев, готовящийся в январе будущего года вступить в должность президента Болгарии. Об этом, по сообщению РИА Новости, он рассказал в интервью газете Monde, вышедшей 14 декабря.

"Были попытки меня дискредитировать во время избирательной кампании. Вместе с Илианой Йотовой, которая будет вице-президентом, мы защищали четкую позицию: Болгария — член НАТО и ЕС. В историческом и культурном плане Болгария всегда была европейской. Она выбрала стабильный и устойчивый путь проевропейского развития. Мы от него отклоняться не будем… Мы хотим утвердиться в качестве надежного партнера НАТО. Но это не значит, что Болгария должна быть врагом с Россией, с которой у нас есть общие важные экономические интересы", — сказал Радев, комментируя слова журналиста о том, что его пророссийская позиция вызывала некоторую обеспокоенность.

Он также высказался за снятие европейских санкций с России.

"Санкции — это не решение проблемы. Они наносят вред не только России, но и ЕС. Для сильных экономик это, возможно, и не проблема, но для хрупких экономик, как болгарская, это проблема. Это несет прямые последствия для сельского хозяйства. Болгарские компании закрылись, рабочие места потеряны", — сказала президент Болгарии.

Радев также заявил, что считает "присоединение Крыма нарушением международного права, что недопустимо".

"Вместе с тем, позвольте мне процитировать слова экс-президента Франции Валери Жискар д`Эстена, который сказал, что в историческом и культурном смысле Крым был русским и что его судьбу определили сами жители", — подвел итог Радев.

Румен Радев был избран президентом Болгарии 13 ноября. Он вступит в должность 22 января 2017 года.

Читайте также: