Платформа для инвестиций Японии в Дальний Восток заработает весной 2017 года

Старт работы инвестиционной платформы по привлечению и сопровождению проектов японского бизнеса в регионах Дальнего Востока запланирован на весну 2017 года, рассказал глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Петр Шелахаев, передает 16 декабря РИА Новости. Пул первых проектов практически сформирован; в долгосрочной перспективе объем привлеченных японских инвестиций может достичь 15 миллиардов долларов.

Накануне на полях российско-японского форума в Токио АПИ, Фонд развития Дальнего Востока и Japan Bank for International Cooperation (JBIC) подписали документ, определяющий основные условия создания инвестиционной платформы.

"У нас каждая японская компания, с которой мы общаемся, спрашивает: когда вы запуститесь? Мы хотим уже начать работу весной 2017 года", — цитирует агентство Шелахаева.

По его словам, создание такой инвестиционной платформы продиктовано особым подходом японского бизнеса к вопросу инвестирования своих средств.

"Японцы риски воспринимают гораздо выше, более чувствительно, чем наши российские инвесторы, китайский бизнес. Им нужны гарантии и им нужна поддержка — их буквально нужно за руку проводить по органам власти, гарантировать, что все получится", — рассказал Шелахаев.

Помощь японскому бизнесу

По сути, специальная инвестиционная платформа будет сопровождать японские инвестпроекты в индивидуальном режиме от идеи до ее воплощения.

"Все те вещи, которые знакомы российскому бизнесу, японским партнерам могут представляться непонятными. Наша платформа будет помогать им решать проблемы: вести диалог с госорганами, помогать с регистрацией, с налогами и так далее", — рассказал Шелахаев.

За счет банка JBIC, который выступает партнером по проекту, платформа рассчитывает расширить круг потенциальных японских инвесторов, отмечает глава агентства.

Работа по механизму специальной инвестиционной платформы уже отработана японцами в других странах, например, Мьянме и Индии. В последней эффект от запуска подобного инструмента оценивается в миллиарды долларов привлеченных инвестиций.

"В Индии уже больше десятка проектов реализовано через такую платформу, там инвестиции миллиардами долларов исчисляются. Проект индустриального коридора "Дели-Мумбаи", с объявленным объемом инвестиций в 90 миллиардов долларов, очень амбициозный, масштабный проект, реализуется через аналогичную платформу", — рассказал Шелахаев.

Большие планы

Российская платформа ставит задачу до 2025 года привлечь на Дальний Восток 15 миллиардов долларов японских инвестиций.

"Очевидно, что в сельском хозяйстве есть очень большое число перспективных проектов, есть проекты в рыбной отрасли, потому что у Японии есть компетенции в этой сфере. Спектр отраслей очень широкий: нефтехимия, машиностроение, логистика, создание сервисных центров и так далее", — сообщил он.

В большей степени работа инвестплатформы будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Инвестиционная платформа будет самоокупаемая, то есть ее услуги будут платными для японских компаний.

"Мы консервативно планируем в первый год выйти на три проекта, которые получат нашей сопровождение. Это очень скромные цифры, которые прогнозирует японская сторона, я думаю, что будет гораздо больше. Три проекта можно уже сейчас взять и передать на сопровождение. Наша задача привлекать новые проекты. Я думаю, что несколько таких новых проектов обязательно появится до конца года", — добавил Шелахаев.

 

Читайте также: