Парламент Литвы одобрил программу нового кабмина страны

Литовский парламент 13 декабря подтвердил программу нового правительства "Устойчивая Литва", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы законодательного органа страны.

"В программу правительства внесены ясные, конкретные цели, описаны проблемы и способы их решения. Цели ответственных министров в своих областях амбициозны", — сказал в зале заседания парламента премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

В программе большое внимание уделяется вопросам социального характера: всесторонней поддержке семей, защите прав детей, борьбе с нищетой, повышению рождаемости. В ней ставится акцент на борьбу с вредными привычками, коррупцией и сокращением числа государственных инстанций и служащих.

Кроме того, на основании программы "Устойчивая Литва" предлагается перенести дату парламентских выборов на начало года, ввести электронное голосование, перевести два министерства – Минсельхоз и министерство по защите окружающей среды — в Каунас, а также попытаться узаконить двойное гражданство.

«Правительство обязуется в течение трех месяцев подготовить и подтвердить конкретные способы осуществления программы», — говорится в сообщении.

Читайте также: