Новак: Россия не изменит газовый контракт с Украиной

Российская сторона сочла нецелесообразным изъятие принципа "бери или плати" (take or pay) из газового контракта с Украиной до решения Стокгольмского арбитражного суда, заявил 10 декабря глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает Интерфакс.

Позиция российской стороны и компании "Газпром" на сегодняшний день - никаких изменений в контракт дополнительно делать не нужно, в том числе, потому что стороны еще находятся в суде, идут слушания. Любые изменения в контракт - это, скажем так, возможность использования другой стороны в рамках судебного разбирательства",- сказал Новак. "Кроме того как вы знаете в суде идут разбирательства относительно take or pay. По этому поводу украинская сторона подала в арбитраж Стокгольма еще 2014 году", - добавил он. "На сегодняшний день есть все механизмы для того, чтобы в рамках действующих контрактов по поставкам газа, транспортировки газа на экспорт через территорию Украины, в рамках этих контрактов закупать достаточное количество газа и оплачивать его в режиме предоплаты", - отметил Новак.

Он отметил, что на прошедших накануне переговорах с украинскими партнерами поставки газа в первом квартале 2017 года не обсуждались. "Мы не обсуждали первый квартал, потому что коллеги заявили о том, что они хотят закупить газ в декабре. До конца декабря", - сказал Новак. "До конца декабря наверное вряд ли можно такой объем возможно купить (4 млрд куб м -ИФ). В принципе есть желание, была обозначена некая цель. Безусловно, что до конца декабря - это будет зависеть от того, когда начнутся, допустим, поставки в случае достижения договоренностей и какие объемы могут быть прокачаны"- пояснил Новак.

Он отметил, что следующая встреча с украинскими партнерами "будет зависеть в первую очередь от тех консультаций, которые должны быть на уровне хозяйствующих субъектов - "Газпрома" и "Нафтогаза".

Читайте также: