Нефтегазовый спор между Белоруссией и РФ будет разрешен до 20 декабря

Посол России в Минске Александр Суриков заявил, что проблемные вопросы по поставкам нефти и газа между Белоруссией и Россией будут разрешены до 20 декабря, передает Интерфакс.

"Тупик, я должен сказать, рассасывается. И буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению двух сторон", - заявил Суриков 15 декабря в Минске.

Он отметил, что эти вопросы будут сняты до 20 декабря, добавив, что стороны ведут переговоры.

"Все спорные вопросы будут разрешены. Будут нормальные расчеты за газ, будут нормальные поставки нефти. Откорректируем баланс, и снимутся все вопросы", - отметил российский дипломат.

Суриков подчеркнул, что никаких газовых и нефтяных войн между странами нет. В данной связи он пояснил, что "есть контракт на поставку газа в республику, подписанный дочерним предприятием "Газпрома" в Белоруссии и белорусскими потребителями". "Да, есть сомнения в первоначальной цене", - добавил он.

Кроме того, продолжил Суриков, существует межправительственное соглашение по переходу на равнодоходные цены на углеводородное сырье. "Есть нужда пообсуждать, какая это равнодоходная цена", - сказал посол. Таким образом, констатировал Суриков, и контракт, и межправительственное соглашение вступили в конфликт. "Наверное, решение (этого конфликта - ИФ) надо было искать не в силовых методах, то есть не в прекращении платежей за газ или судебных разбирательствах", - добавил посол.

Читайте также: