МВФ напомнил Украине о ее долге перед Россией

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Украину и Россию активизировать в ближайшей перспективе переговоры по долгу Киева в $3 млрд, поскольку он увязан с решением о выделении Украине очередного транша финансовой помощи, заявил 14 декабря глава миссии МВФ Рон ван Руден. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы", — цитирует агентство ван Рудена. Однако на вопрос, достигнут ли прогресс в этом отношении, он отвечать не стал.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева ранее сообщила, что ожидает поступления четвертого транша кредита МВФ в размере $1,3 млрд в январе-феврале будущего года, в этом году транш уже не поступит. Рон ван Руден также подтвердил, что предоставление транша до конца 2016 года "технически невозможно".

Миссия МВФ работала в Киеве с 3 по 17 ноября, напоминает РИА Новости. После ее завершения МВФ призвал Украину принять согласованный с фондом бюджет на 2017 год и продолжить реализацию реформ. От результатов работы миссии, в частности, зависело получение Киевом четвертого транша финансовой помощи до конца 2016 года.

 

Читайте также: