Парламент Молдавии выступил за вывод российских миротворцев из ПМР

Парламент Молдавии утвердил 21 июля декларацию о выводе с территории страны российских военных, входящих в миротворческий контингент, передает РИА Новости. В Демократической партии Молдавии отметили, что это лишь политическое заявление, а не законопроект, никаких юридических последствий документ не несет.

"Декларация о выводе российский войск с территории страны утверждена голосами 61 депутата. Это политическое решение. Документ вступает в силу с момента утверждения и будет опубликован в Официальном вестнике правительства (Официальный монитор)", — приводит агентство слова спикера парламента Андриана Канду.

Депутаты от фракции Партии социалистов покинули зал заседаний в знак протеста.

"Этот проект – провокация против попыток исправить ситуацию и отношениях с Приднестровьем, предпринятых президентом Молдавии Игорем Додоном. Это совершенно неуместно", — сказал депутат-социалист Влад Батрынча.

Как отметил демократ Мариан Лупу, декларацию парламента о выводе российских войск с территории Молдавии поддержали большинство законодателей, а именно от фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.

"Подчеркиваю, что это не закон. Если вы обратите внимание на текст этого проекта декларации, то увидите, что он подчеркивает независимость, суверенитет и нейтралитет Молдавии", — сказал Лупу. Он добавил, что "сегодня исполняется 25 лет с момента подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе".

Президент Молдавии Игорь Додон осудил принятую парламентом декларацию о выводе российский войск с территории страны.

"По поводу так называемой декларации относительно Приднестровья со стороны правящего парламентского большинства. Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ", — приводит Sputnik Молдова выдержку из текста заявления Додона, размещенного на официальной странице молдавского президента в Facebook.

Читайте также: