Меркель и Олланд отрепетировали саммит ЕС

Евгений Григорьев

В Берлине вчера принимали президента Франции Франсуа Олланда в соответствии с положенным этикетом, но с тихой печалью. В отличие от канцлера ФРГ Ангелы Меркель ее французский гость решил не баллотироваться вновь на должность президента. И предстал в канцлерской резиденции уже не как теснейший европейский партнер, с которым можно строить планы на будущее. Однако позиции накануне завтрашнего саммита ЕС они попытались сблизить.

Формальным поводом свидания было участие во франко-германской конференции по цифровой экономике. Ее девиз «Цифровизация – коренной вопрос Европы». Форум, являющийся продолжением парижского (октябрь 2015-го), подготовлен министрами экономики двух стран. Меркель, активная сторонница инноваций, выступила с речью. Тема, несомненно, важная. Но все-таки не из первостепенных проблем, которые больше всего беспокоят Европу. Среди них, в частности, критическая ситуация в Евросоюзе.

Завтра в Брюсселе состоится саммит ЕС, на который съедутся лидеры пока 28 стран. Они сосредоточатся главным образом на вопросах безопасности и обороны, миграции и безработицы. А еще на «актуальных внешнеполитических тенденциях» (читай – на возможных изменениях в политике США в связи с приходом в Белый дом избранного президента Дональда Трампа). Кроме того, в Брюсселе обсудят, как быть с Россией – раскручивать ли информационную кампанию о ее «врожденной злонамеренности» (в этом вчера вновь старательно убеждала свою аудиторию солидная Frankfurter Allgemeine Zeitung), или сбавить тон.

Меркель угостила Олланда обедом, во время которого обговаривались европейские и международные темы, в частности брекзит и миграция. Прорывов при «прощании с побитым», как назвал разговор Меркель с Олландом телеканал ARD, ожидать заведомо не следовало. Стороны в основном повторили свои известные позиции. Некоторые не совпадают. Например, Париж не горит желанием заключать с Анкарой новые миграционные сделки, сдержан насчет квотирования беженцев. Меркель, наоборот, настаивает на продолжении переговоров с Турцией вопреки настроениям в Европарламенте и считает соглашение ЕС–Турция образцом для аналогичных договоренностей со странами Африки.

Что же касается российской тематики, то Олланд как бы поддакивал канцлеру. Вот сообщение Deutsche Welle: «Прогресс в выполнении Минских соглашений по Украине недостаточен, поэтому санкции против РФ необходимо продлить, считает Ангела Меркель. Президент Франции Олланд разделяет ее позицию».

Трудно сказать, смогут ли на саммите прийти к общим решениям. Любопытны некоторые новшества. Во-первых, Меркель не выступит накануне в бундестаге с правительственным заявлением. Во-вторых, вместо обычных двух дней встреча в верхах пройдет в течение четверга. Поскольку брекзит еще не реализован, заседание состоится в полном составе Евросовета, включая британского премьера Терезу Мэй. Но ужин пройдет без нее – с 27 лидерами.

Эта цифра сама по себе иллюстрирует кризис в ЕС. В портретной галерее Евросовета уже нет британца Дэвида Кэмерона, австрийца Вернера Файмана, итальянца Маттео Ренци, вместо которого завтра в Брюсселе появится новый премьер Паоло Джентилони. Весной сменится президент Франции, прогнозируется и скорый провал нидерландского премьера Марка Рютте. В целом, резюмировала берлинская Welt, «это похоже на чертовщину: жизнь профессионального партнера Ангелы Меркель в высшей степени опасна. Всем приходится уходить, в то время как она остается».

Независимая газета. 14.12.2016

Читайте также: