ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2025 года

Евросоюз продлил действие антироссийских санкций, введенных в связи с вхождением в состав РФ новых регионов, до 24 февраля 2025 года. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в "Официальном журнале Евросоюза", передает 20 февраля ТАСС.

"Ограничительные меры в соответствии с решением номер 266 от 2022 года должны быть продлены еще на 12 месяцев, до 24 февраля 2025 года", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что речь идет о санкциях, введенных в связи с вхождением в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. "Целесообразно сохранить в силе все меры, принятые ЕС к настоящему моменту, и принять дополнительные в случае необходимости", - подчеркивается в сообщении.

В середине января Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета санкций против России, напоминает ТАСС. По информации агентства Bloomberg, ограничения, которые планируется принять к 24 февраля, обсуждались 17 января на встрече послов стран сообщества. Речь шла о расширении санкционных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также о мерах по борьбе с обходом рестрикций. Впоследствии представитель ЕС подтвердил, что Евросоюз намерен ввести новые санкции против России ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине.


В начале февраля президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что НАТО может достойно признать контроль РФ над новыми регионами.

Читайте также: